RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ: Грузия готовит очередную провокацию в ЮО в годовщину августовского конфликта
1:16PM Thursday, Jul 23, 2009

Представители российского МИДа заявляют о том, что в Тбилиси готовят очередную провокацию в отношении Южной Осетии, направленную на дестабилизацию обстановки. По информации статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина, Грузия собирается провести так называемый "мирный марш" на Цхинвали в годовщину августовского конфликта с Россией.

"Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый "марш мира" на Цхинвали, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции. Они хотят создать просто новую серию этого "мирного марша" и об этом неоднократно заявляли", - заявил Карасин.

Карасин также заявил ИТАР-ТАСС, что Россия глубоко обеспокоена деятельностью руководства Грузии по ремилитаризации страны и намерена этому препятствовать.

"У нас вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик", - отметил дипломат. По его словам, Россия принимает конкретные меры для препятствования перевооружения режима Саакашвили.

Карасин напомнил, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения".

Как пишет РИА "Новости", Грузия не в первый раз при помощи массовых манифестаций нагнетает ситуацию в непосредственной близости от границы с Южной Осетией. 23 ноября 1989 года около 40 тыс. радикально настроенных молодых людей и представителей националистических партий во главе с тогдашним президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа попытались прорваться на автомобилях и автобусах в Цхинвали и провести там митинг. Целью акции было - внушить осетинам, что они "гости на грузинской земле".

В конце 1989 года организованный тбилисскими властями "марш мира" на Цхинвали повлек за собой многомесячную блокаду города, в ходе которой погибли, получили ранения и стали беженцами сотни жителей региона. Это событие во многом повлияло на развитие первой грузино-осетинской войны 1991-1992 годов.

В сентябре 2007 года Грузия также рассчитывала провести "марш мира" на Цхинвали. В грузинских анклавах в ЮО и в приграничной зоне собралось большое количество людей, который планировали провести митинг в Цхинвали. Организаторы позже все же отказались от проведения митинга. По оценке МИД РФ, целью акции было - организовать столкновение участников марша с населением Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия в ответ ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным южноосетинской стороны, в результате войны погибли более полутора тысяч местных жителей. Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия, со своей стороны, разорвала дипломатические отношения с Москвой и объявила две республики оккупированными территориями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье электричка сбила насмерть трех человек
  • Кандидатам в президенты Белоруссии предложили сочинить эссе о Лукашенко
  • В Таджикистане ограничат использование русского языка
  • Минюст предложил заменить тюремные сроки общественными работами
  • Прокуратура Молдавии признала непричастность Румынии к беспорядкам
  • Охотники за сокровищами оспорили передачу Испании груза монет с затонувшего галеона
  • Производство биометрических паспортов возобновлено
  • МИД РФ не позволит ООН расследовать убийство чеченской правозащитницы
  • Россия и Белоруссия договорились об открытии перекрытого трубопровода
  • СПбГУ подал в суд на декана журфака
  • Руководитель карельского отделения "Справедливости" найден мертвым
  • В подвале белорусского храма нашли останки десятков людей
  • В Приднестровье продлили действие советских паспортов
  • Минюст опроверг приостановку выплат по решениям Страсбурга
  • Спикеру парламента Приднестровья нашли замену
  • В России появится морская милиция

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ингушетии подорван автомобиль милиции

Суд приговорил мэра Усть-Илимска к 9 годам тюрьмы

У пятерых жителей Екатеринбурга предварительно подтвержден грипп A/H1N1

Мария Гайдар стала зампредом правительства Кировской области

В Краснодаре пьяный прораб выстрелом из гранатомета пробил стену строящегося дома

В Сочи продолжается скандал с армейским жильем: офицер, обвиняемый в дезертирстве, голодал месяц


Ректор уральского института не поделил с женой бизнес и объявлен в розыск

Пострадавшие в аварии автобуса под Новосибирском вынуждены возвращаться в больницы

Под завалами в Астрахани спасатели за ночь не нашли людей

За совершение 47 преступлений заключение могут заменить обязательными работами

В Махачкале в районе рынка сработало взрывное устройство

Экс-главу Росимущества по Магаданской области осудили за превышение полномочий

В Ингушетии обстреляли милицейский автомобиль, ранены два милиционера

В Южно-Сахалинске возбуждено уголовное дело в отношении участкового, сбившего насмерть двух студентов

Массовая драка с применением оружия в Махачкале: есть пострадавшие

Новый скандал в московском ФСКН: следователь задержан за вымогательство взятки

В Москве считают незаконным независимое расследование ООН убийства Эстемировой

СПбГУ судится с деканом факультета журналистики, которая отчитала за "сведение счетов" ректора, учителя Медведева

Медведев пообещал создать для ядерных центров самые мощные суперкомпьютеры

Власти придумали, куда еще пристроить ГЛОНАСС: в России появится морская милиция

Убит руководитель карельского отделения правозащитной организации "Солидарность"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact