RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Герою СССР, ветерану войны, живущему в США, отказали в праве на монетизацию российских льгот. И законно, решил КС
12:01AM Friday, Jul 10, 2009

Конституционный суд России подтвердил законность положения, согласно которому Герой Советского Союза, живущий за рубежом, имеет право на ежемесячную денежную компенсацию вместо социальных льгот только в том случае, если с данным государством есть соответствующее соглашение.

Поводом для рассмотрения дела стало заявление Героя СССР, ветерана Великой Отечественной войны Степана Борозенца, который с 1995 года живет в США. В этой стране он оказался потому, что только там в то время ему могли сделать необходимую операцию на позвоночнике. Тяжелую травму летчик-штурмовик получил во время войны, когда пришлось сажать самолет "на брюхо", да еще и на железнодорожное полотно, сообщает Радио Свобода.

После операции медики запретили ему возвращаться на родину - многочасовой перелет был бы слишком опасной нагрузкой для организма. Сейчас Борозенцу 86 лет, врачи разрешают ему проводить в сидячем состоянии не более двух часов в день, так что в Россию Герой вернуться уже не сможет при всем желании, добавляет "Эхо Москвы".

Воспользоваться российским законом о монетизации Борозенца вынудила нужда: его жена в силу возраста не работает, сын из-за кризиса попал под сокращение. Тем временем семье нужно ежемесячно платить около 400 долларов за съемную квартиру, плюс лекарства, плюс медобслуживание. Вдобавок ко всему, у Степана Николаевича нашли опухоль в обеих почках, а денег на лечение нет.

Согласно российским законам, ветеранам - Героям Советского Союза полагается повышенная пенсия, а также социальные льготы. Например, на проезд в транспорте, лекарства, бытовые и медицинские услуги, санаторно-курортное обслуживание и другие. При желании герой войны может заменить эти льготы на ежемесячную денежную выплату, которая составляет 36 410 рублей.

“Геройскую” пенсию в 37 136 рублей Степан Борозенец исправно получает, как и американское пособие для малообеспеченных - примерно 500 долларов. Но этих средств все равно не хватает.

Адвокат Шамиль Хазиев подал документы в российский Пенсионный Фонд и получил отказ: там сослались на то, что монетизация полагается только Героям, живущим на территории России, либо в тех государствах, с которыми заключен соответствующий договор. США в их число не входит. Такая норма содержится в пункте 1 статьи 10 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

Тогда Степан Борозенец через Шамиля Хазиева и обратился в Конституционный суд, чтобы проверить, соответствует ли эта норма Конституции. Как выяснилось, соответствует.

В постановлении суда особо оговаривается, что Степан Борозенец может рассчитывать на дополнительные социальные выплаты от России в индивидуальном порядке. Адвокат полагает, что ветеран воспользуется этим правом.

"КС ведь постановил, что законодатель может назначить дополнительные выплаты, и президент вправе издать такой указ. Надеюсь, Дмитрий Медведев это свое право использует, - сказал Хазиев Радио Свобода. За рубежом живут порядка двадцати ветеранов Великой Отечественной - Героев Советского Союза. Все они могут обратиться в индивидуальном порядке к президенту России, для каждого он может издать соответствующий указ".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ставропольские комбайнеры сожгли колхозное поле
  • В Приднестровье поймали ранившего двух человек дезертира
  • В РЖД опровергли переименование Ленинградского вокзала
  • Суд оставил в силе решение о компенсации инвалиду Обиуху
  • КПРФ назвала провокацией переименование Ленинградского вокзала
  • Лужков обвинил москвичей в непомерном потреблении воды
  • Движение на Замоскворецкой линии московского метро восстановлено
  • В Тбилиси нашли радиоактивный металлолом
  • Суд обязал ученого опровергнуть результаты соцопроса
  • Парализовано движение на "зеленой" ветке московского метро
  • Ленинградский вокзал в Москве переименован в Николаевский
  • Из-под завалов общежития в Омске извлечена "главная улика"
  • Московские геи проведут пикет у посольства Ирана
  • Британский дипломат покинул Россию из-за сексуального скандала
  • Генштаб опроверг публикацию о сбитых по ошибке российских самолетах
  • Инструкторы по физподготовке в военное время станут диверсантами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Наблюдатель из Европы увидел в процессе по делу Ходорковского "какое-то намерение"

600 человек на Кузбассе собрали 200 тонн папоротника и теперь не знают, что с ним делать

В Назрани убит начальник вневедомственной охраны Карабулака

Экс-прокурор Самойлов не признал себя виновным, дело об "оборотнях" в прокуратуре и ОБЭП передают в суд

АПЛ "Нерпа", в которой погибли 20 человек, вышла в море на повторные испытания

В 2009 году 40% выпускников вузов не найдут работы, уверен ректор МГУ


Сечин и Сердюков ездили в Киргизию по поручению Медведева. РФ может усилить там военное присутствие

"Коммунисты Петербурга" бросились на защиту "лампочек Ильича" от "ртутных люминесцентных чудовищ"

Глава чеченского МВД назвал организатора покушения на Евкурова: это главарь бандгруппы Магомед "Магас" Евлоев

Российские депутаты все-таки хотят ответить Японии: принять "зеркальный" закон о принадлежности Курил

Ленинградский вокзал в Москве неожиданно стал Николаевским. Памятник Ленину тоже могут снести

Жительница Удмуртии довела до самоубийства 11-летнего сына

Генштаб отрицает, что потери ВВС в августе на Кавказе занижены и что самолеты сбивались собственными ПВО

МВД Ингушетии прогнозирует скорое раскрытие дела о покушении на Евкурова

Завершен разбор завалов на месте взрыва общежития в Омске

Возбуждено дело по факту массовой драки в военной части на Алтае

Жители Южных Курил не хотят лишаться безвизовых обменов с Японией

Прокуратура: офицерская преступность растет, каждое третье преступление связано с коррупцией

Британский дипломат покинул Екатеринбург из-за скандального видео с девушками

Задержанного в Ингушетии "министра обороны Ичкерии" подозревают в покушении на Евкурова

В якутской спецшколе избивали и обирали детей: возбуждено три уголовных дела



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact