![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
ПАСЕ отвечает на второе дело ЮКОСа: резолюция может быть принята в сентябре
11:55AM Tuesday, Jun 23, 2009
Парламентская ассамблея Совета Европы намерена отреагировать на второй процесс по делу Михаила Ходорковского. Во вторник делегат ПАСЕ, бывший министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер представит свой доклад "Политически мотивированные судебные процессы в странах Европы", основное внимание в котором уделено России, и в частности делу ЮКОСа, пишет "Коммерсант". Это означает, что уже на следующей сессии в сентябре ПАСЕ сможет принять специальную резолюцию по этому вопросу, что во многом предопределит судьбу жалоб ЮКОСа в Страсбургском суде, поясняет издание.
По словам источников газеты в аппарате ПАСЕ, положение дел в России иллюстрируется в докладе несколькими судебными процессами (в том числе по делу об убийстве Анны Политковской), однако делу ЮКОСа уделено наибольшее внимание. Показательно, что сегодняшнюю пресс-конференцию по поводу своего доклада Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер проведет совместно с Кариной Москаленко (адвокатом Ходорковского, известной победами в Страсбургском суде по делам против властей РФ). Москаленко назвала доклад "крайне важным событием".
- Принятию резолюции ПАСЕ по ЮКОСу может помешать внутренний скандал
Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер уже давно занимается темой ЮКОСа. В 2005 году она была спецдокладчиком ПАСЕ по этой теме, и именно она написала тогдашнюю резолюцию, принятую ассамблеей. В том документе делегаты ПАСЕ признали, что российское правосудие в деле ЮКОСа нарушило как минимум два принципа европейской конвенции по правам человека - об обязательном доступе к подзащитным адвокатов и врачей.
Существование этой резолюции уже повлияло на судьбу исков ЮКОСа в Страсбургском суде: опираясь на этот документ, суд принял дело к рассмотрению. Если доклад Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер будет утвержден ассамблеей в качестве новой резолюции (а это может произойти уже на следующей сессии), это наверняка ускорит рассмотрение исков ЮКОСа в Страсбурге и уменьшит шансы представителей РФ на успех в суде, считает "Коммерсант".
Российская делегация к представлению доклада подготовилась. По словам собеседников газеты, сегодня делегация РФ постарается внести все возможные поправки в текст документа на стадии его обсуждения в юридическом комитете. Россию в этом комитете представляют депутаты Госдумы Светлана Горячева и Дмитрий Вяткин.
Принятию резолюции ПАСЕ по ЮКОСу может помешать внутренний скандал
Между тем, как отмечает издание, летняя сессия ПАСЕ началась накануне с ожидаемого скандала. На утреннем заседании бюро ПАСЕ приняло решение исключить из повестки дня вопрос о выборах нового генсека, отложив голосование на осень. Таким образом, делегаты решили продемонстрировать протест в связи с действиями комитета министров Совета Европы, который снял с предвыборной гонки некоторых хорошо известных ассамблее кандидатов. Теперь до следующей сессии ПАСЕ комитету министров придется искать компромисс и, возможно, даже пересмотреть список кандидатов.
Тот факт, что ПАСЕ вплоть до осени будет поглощена поиском выхода из внутреннего кризиса, в российской делегации восприняли как хорошую новость. "Это означает, что и осенью им будет не до нас", - предположил накануне в разговоре с газетой один из находящихся в Страсбурге депутатов Госдумы.
Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере - почти в 900 миллиардов рублей.
В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.
В 2005 году обвиняемые были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают. Для участия в новом процессе подсудимых этапировали из Читы в СИЗО "Матросская тишина".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Госдуме предложили сажать милиционеров за незаконные административные задержания
При аварии легкомоторного самолета в Литве погибли два человека Российские игорные заведения нашли спасение в лотерее "Единая Россия" сделает праймериз повсеместными Голикова уволила ректора медакадемии имени Сеченова Полтысячи грузинских солдат отправятся в Афганистан На северо-востоке Москвы сгорело общежитие строителей Сотруднику избиркома простили фальсификацию выборов в Ереване Таджикские энергетики уговорили Узбекистан восстановить подачу газа Мэр Осло в знак протеста привез в Литву мужа-гея В Волгограде прокурор насмерть сбила ребенка В Свердловской области покраснела еще одна река Оппозиционного армянского депутата посадили за хранение оружия Начальник московского метро забраковал идею вип-вагонов Белорусских студентов заставили финансировать пропрезидентский союз молодежи Сочинский пограничник объявил голодовку
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |