RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Из-за олимпийских строек жители Сочи могут отравиться парами ртути
4:54PM Friday, Jun 5, 2009

Хаотичная застройка Сочи в преддверии Олимпиады 2014 года может грозить жителям города отравлением. Сочи стоит на залежах ртутной руды, и на поверхность могут выйти опасные для здоровья пары, предупреждает Надежда Диденко - Ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества, кандидат геолого-минералогических наук. Власти Сочи не знают о такой проблеме, но обещают разобраться, пишет "Кавказский узел".

"Рудопроявления в Сочи есть. Особенно в Красной Поляне", рассказывает Диденко, однако бизнесу и власти совершенно не нужно, чтобы информация о них отпугивала инвесторов и курортников от Сочи. "Сочи в СМИ создается имидж беспроблемного города. Такой расчет понять можно. Но нужно ли рисковать", - сомневается она.

Владимир Потанин и его компания "Роза Хутор" начали строительство горнолыжного курорта в Красной Поляне. "Но ведь чтобы назвать это место курортом должны быть представлены соответствующие экспертизы, проведены научные изыскания и разработки, анализы почв, воды, воздуха, даны заключения ученых-геологов и специалистов. Но ведь ничего этого нет! У нас просто строят, не задумываясь", - сетует ученый.

Ртутные проявления возникают в районах разломов коры. По словам Диденко, в районе Красной Поляны их "очень много". "Мы, экологи и геологи, неоднократно говорили, предупреждали об опасностях, просили бизнес и власть выделять деньги на науку в целях всеобщей безопасности строительства в этой зоне, однако нас не слышат и не прислушиваются", - жалуется она.

Ртуть - вещество первой категории опасности. Это единственный металл, который при комнатной температуре превращается в серебристо летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть - редчайший элемент в земной коре со средней концентрацией 0.08 частей на миллион. Иногда ртуть встречается в самородном виде, как например, на курорте Сочи.

Человек, оказавшийся в зоне высокой концентрации ртути, уже через несколько часов ощущает общую слабость, отсутствие аппетита, головную боль, тошноту и рвоту. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, понос. Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель, озноб. Температура тела поднимается до 38-40 градусов. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть.

Последние данные государственной геологической съемки показывают, что на территории Большого Сочи есть залежи ртути на площади более 150 кв. км, там, где проходит Южный ртутный пояс Кавказа. Предельно допустимые нормы ртути в почве не должны превышать 2,1 мг/кг. Однако содержание ртути в подземном родниковом стоке в районе Красной Поляны достигает 10-15 мг/кг - это в 20-30 раз больше нормы.

Начальник управления информации и аналитической работы администрации Сочи Татьяна Пшениснова сообщила, что ничего не знает об опасных залежах ртути, "но постарается узнать". О своей неосведомленности в данном вопросе заявил и заместитель начальника управления МЧС России по Сочи Василий Морозов. Он также обещал "узнать об этом подробнее".

Главный геолог Черноморского отделения ГУП "Кубаньгеология" Людмила Гревцева также отметила, что не знает о вероятной опасности выброса ртути. В Территориальном отделе управления Роспотребназора ситуацию не прокомментировали.

Массовое строительство олимпийских объектов в Сочи начнется летом текущего года. В настоящее время выполнены все необходимые подготовительные работы, заявил координационной комиссии МОК заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак. Однако против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических организаций: они убеждены, что реализация проекта приведет к экологической катастрофе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Шереметьево аварийно сел летевший в Шанхай аэробус
  • Рейс Кишинев-Будапешт вернулся в Молдавию из-за неполадок
  • Московские школьники узнают о результатах экзаменов в интернете
  • Лукашенко отказался защищать Россию "забесплатно"
  • Госдума приняла доработанный закон о "сделке с правосудием"
  • На Кубани выпал град размером с куриное яйцо
  • Министерство обороны спрятало статью о несговорчивости предвоенной Польши
  • Ураган в Подмосковье нанес ущерб на 350 миллионов рублей
  • В Челябинской области должникам по оплате услуг ЖКХ играют похоронный марш
  • В Хабаровске покончила с собой уволенная стюардесса
  • Freedom House причислила Россию к авторитарным странам
  • На юго-востоке Москвы подрались уроженцы Узбекистана
  • Более трех тысяч жителей Подмосковья остаются без света
  • Из-за Петербургского форума в Пулково задерживаются рейсы
  • Рабочим города Пикалева погасили долги по зарплате
  • Калининградский СКП завершил расследование пожара на судоремонтном заводе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Назрани расстреляна зампред верховного суда Ингушетии

Россия не тронет свои "священные" ядерные силы, пока не прояснится позиция США по ПРО

Главу РСПП пугает "пикалевский синдром": везде начнут бунтовать, чтобы вызвать Путина

Глава Генштаба также "открестился" от статьи, обвиняющей Польшу в начале Второй мировой войны

Россиянка Беленькая обвиняет французского мужа в "промывке мозгов" не поделенной родителями дочери

В пермском лагере 11 подростков отравились крысиным ядом


Глава дагестанского МВД убит в Махачкале

В Пикалево довольны "показательной поркой", которую устроил Путин. Но экономику так не спасти, считают зарубежные СМИ

Медведев выступил против расширения "ядерного клуба"

В Махачкале снайпер ранил начальника управления по налоговым преступлениям МВД Дагестана

Министра сельского хозяйства Елену Скрынник обвиняют в "угрозе убийством" бывшему мужу

Президент Башкирии Рахимов вновь раскритиковал "Единую Россию" и политическую систему в целом

Россиянин и американец МКС не смогли вовремя выйти в космос из-за новых скафандров

Судебный пристав убит при обстреле машины в Ингушетии

Лидер ДПНИ в Красноярске получил шесть лет за драку с кавказцами и милиционером

Улицы в столице Чукотки убирают американские школьники

Дума примет закон о дружинниках: вместо зарплаты им дадут форму и право проверять документы

Мужчина отсудил 150 тысяч у "РЖД" за потерю ноги

Боестолкновение в Ингушетии: уничтожены четверо боевиков, погиб сотрудник ФСБ

Суд отправил лидера новосибирской группировки скинхедов на принудительное лечение в психбольницу

Медведева и Путина огородили от неудобных вопросов в условиях кризиса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact