RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ходорковский в суде обвинил ФСБ в незаконной прослушке телефонов его адвокатов
11:02PM Monday, May 25, 2009

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский на процессе по второму уголовному делу в отношении него и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обвинил ФСБ РФ в незаконном прослушивании телефонов его адвокатов.

"С начала слушаний по просьбе стороны обвинения структуры службы безопасности, занимающиеся незаконным сопровождением процесса, поставили на контроль телефоны и другие средства связи моих адвокатов", - заявил Ходорковский на заседании в Хамовническом суде Москвы в понедельник. Он подчеркнул, что такое сопровождение "не предусмотрено законом, а значит, - запрещено", сообщает "Интерфакс".

Делая это заявление, Ходорковский попросил сторону обвинения опровергнуть его информацию, а именно то, что "оперативное сопровождение структурами федеральной службы безопасности проводится с ведома обвинения", а также "факт прослушивания телефонов адвокатов". "В противном случае, о равноправии сторон говорить невозможно. Если опровержение будет, я вынужден буду им поверить", - отметил он.

- Ходорковский уверен, что независимый суд признал бы его невиновным
- Страсбургский суд признал приемлемость первой жалобы Ходорковского - о бесчеловечном обращении

Кроме того, комментируя судебные заседания на прошедшей неделе, Ходорковский отметил, что "стороной обвинения был оглашен ряд материалов неизвестного процессуального статуса". В частности, говоря о несоответствии обвинительного заключения материалам уголовного дела, бывший руководитель нефтяного гиганта указал, что из устава компании "Фрегат", зарегистрированной в 1997 году, согласно материалам, следует, что уставной капитал составлял 14 млрд рублей (деноминированных 14 млн рублей), а в обвинительном заключении, по его словам, указано, что уставной капитал составлял 14 рублей.

В свою очередь, сторона обвинения в ходе заседания в понедельник выразила свою позицию относительно заявлений, сделанных ранее Ходорковским и Платоном Лебедевым. Лебедев ранее просил занести в протокол судебного заседания, а впоследствии направить в соответствующие органы заявление о проведении проверки на наличие признаков преступления в действиях следственной группы по данному уголовному делу.

Прокуроры, в частности, заявили, что российским законодательством в настоящее время не предусмотрена возможность направления федеральным судьей таких обращений. В этой связи, как отметил прокурор Дмитрий Шохин, заявление Лебедева подлежит возвращению, однако подчеркнул, что подсудимый может реализовать имеющееся у него право направить свое заявление в соответствующие органы дознания.

В завершении заседания адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили ходатайство о возобновлении трансляции процесса в зале, выделенном для представителей СМИ, прекращенной в апреле по ходатайству обвинения. Защита подчеркивает, что в соответствии с законом любое судебное разбирательство является открытым, а основания стороны обвинения, просившей прекратить трансляцию, необоснованны.

Свое отношение по данному ходатайству защиты представители обвинения выразят на предстоящем заседании во вторник, 26 мая. Ранее прокуроры заявили, что в зал для прессы, выделенный в Хамовническом суде Москвы, могут также попасть свидетели, допрос которых предстоит, что противоречит закону.

Процесс по второму уголовному делу против экс-владельцев ЮКОСа начался 3 марта в Хамовническом суде Москвы. В рамках нового уголовного дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московские милиционеры предложат подросткам обменять сигареты на конфеты
  • В Москве прошел пикет в поддержку арестованного автора "монстраций"
  • Ходорковский обвинил ФСБ в прослушивании телефонов адвокатов
  • Россия обвинила КНДР в нарушении резолюции Совбеза ООН
  • При обрушении части крыши Черкизовского рынка пострадали три человека
  • СКП передумал заочно арестовывать адвоката Кузнецова
  • В мэрии Таллина поставили веб-камеру для удобства шпионов
  • Эстония из-за кризиса продаст квартиру посла в Лондоне
  • Владимир Шаманов назначен командующим ВДВ
  • В Белоруссии предложили брать деньги с родителей малолетних преступников
  • Власти Зеленограда запретили подкармливать бродячих собак
  • Жертва майора Евсюкова подала иск к правительству Москвы
  • МВД повысило раскрываемость коррупционных преступлений
  • В Курской области машина сбила двух человек на остановке
  • Роспотребнадзор определил места летнего отдыха в столице
  • На Рублевском шоссе водитель сбил сотрудника ДПС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Таможенники задержали группу военных, пытавшихся вывезти 20 тонн секретных комплектующих к ЗРК

Недееспособный сын актера Бориса Новикова мог пропасть из элитной квартиры в Москве "при помощи" опекунов из храма

В Башкирии горит крупный универмаг

В Махачкале убит заместитель муфтия Дагестана

Два подряд инцидента в Чечне и Ингушетии: подорвались военные и милиционеры, есть погибшие

Рыбак выловил из сибирской реки Обь взрослую пиранью


Сильный пожар в столичном административном здании: горят 3000 квадратных метров

Милиционер, сбивший насмерть беременную москвичку, уволен, но остается на свободе

По интернету гуляет фотография "ожившего Ямадаева". Его родственники в недоумении

Дело о подрыве "Невского экспресса" распухло до 60 томов и "дозрело" до облпрокуратуры

Польский журналист, избитый автомобилистами-кавказцами при переходе улицы, считает все случайностью

После долгого перерыва Путин снова вывел в свет жену. СМИ и эксперты гадают - что бы это значило?

Прокуратура передумала арестовывать адвоката Кузнецова, сбежавшего от нее в США

Путин уволил главу Росводресурсов Хамитова, считавшего стоимость воды в РФ "военной тайной"

Российский МИД призывает КНДР одуматься и вернуться к переговорам

Генерал Шаманов назначен новым командующим ВДВ

Онищенко: в России велика вероятность новых случаев заражения гриппом А/Н1N1

ВЦИОМ: к кризису адаптировались более половины россиян

В Кемеровской области родился мальчик-гигант весом более 6 кг

Ходорковский уверен, что независимый суд признал бы его невиновным

На границе Чечни и Ингушетии идет бой с группой боевиков, один человек убит



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact