RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ЦИК подвел итоги работы по жалобам на выборах: нет ни одной существенной
11:38AM Friday, Apr 3, 2009

Центризбирком в четверг подвел итоги работы избирательных комиссий с жалобами, поступившими во время подготовки и проведения 1 марта региональных и муниципальных выборов. Внимательно разобраться с сигналами о нарушениях на выборах 1 марта председателя ЦИК Владимира Чурова попросил президент Дмитрий Медведев. Как постановил ЦИК, большинство из них не были направлены на защиту избирательных прав, а составлены для привлечения внимания СМИ. Оппозиция полагает, что ЦИК ищет благовидный предлог, чтобы не обращать внимания на нарушения, пишет "Коммерсант".

"Нет ни одного факта, изложенного в жалобах, который поставил бы под сомнение очевидность волеизъявления избирателей или результаты выборов", - подытожил зампред ЦИК Станислав Вавилов.

- Оппозиция: ЦИК ищет благовидный предлог, чтобы не обращать внимания на нарушения

В постановлении Центризбирком привел статистику, в соответствии с которой с 1 декабря по 23 марта в ЦИК поступило 360 обращений, из которых подтверждение нашло только 34. По данным ЦИКа, всего в 17 региональных избиркомов поступило 1223 жалобы. Большая часть была связана с нарушениями в ходе предвыборной агитации, при голосовании и подсчете голосов и определении результатов выборов. Частично или полностью подтвердились сведения о 188 нарушениях. При этом ЦИК констатировал: значительная часть жалоб использовалась с целью "черного пиара" или для того, чтобы саботировать работу комиссий, отмечают "Ведомости".

В качестве примера Вавилов привел многократное направление заранее подготовленных текстов обращений в избиркомы всех уровней и различные провокации (например, появление ручек с исчезающими чернилами). Жалоба из Татарстана на то, что комиссии отказывают в выдаче протоколов, поступила еще до того, как начался подсчет голосов, возмутился Вавилов.

Основной вывод, который сделала комиссия, проанализировав все жалобы и обращения, таков: "Значительное число жалоб направлялось в комиссии не с целью восстановления нарушенных прав граждан, а для создания информационного повода и дальнейшего освещения в СМИ". При этом ЦИК отмечает "профессиональные действия" своего аппарата и "хорошее взаимодействие комиссий с правоохранительными органами".

Как пояснил "Коммерсанту" заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, выступавший на заседании, жалоб, которые действительно направлены на соблюдение прав избирателей и кандидатов, минимальное количество — 0,1% от общего числа.

"Это стало технологией, которую в основном использует оппозиция, коммунисты. Комиссии заваливают жалобами, написанными под копирку, не дают работать", — считает он, добавляя, что в дальнейшем "надо будет что-то менять, в том числе в законодательстве". А член ЦИКа единоросс Геннадий Райков прямо предложил внести ответственность за жалобы, которые не находят подтверждение.

Оппозиция: ЦИК ищет благовидный предлог, чтобы не обращать внимания на нарушения

Против постановления голосовал член ЦИКа коммунист Евгений Колюшин. Он считает, что направление в работе с жалобами выбрано неправильно: жалобы проверяются формально, а комиссия уходит от вопроса ответственности должностных лиц за нарушения. На одном из участков Петербурга до начала голосования в урне были обнаружены бюллетени. Но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Заявления граждан о том, что они были свидетелями вброса, массово отклоняются под тем предлогом, что количество бюллетеней в ящике и число подписей в списке избирателей совпадают. А жалобу татарских коммунистов, которых заранее предупредили: копий протоколов им не дадут, потому что нет бланков, ЦИК вообще квалифицировал как "черные технологии".

В свою очередь член ЦИКа с правом совещательного голоса Андрей Клычков заявил, что жалобы поступают в комиссии от всех партий, в том числе от "Единой России". "Каждая жалоба свидетельствует о выявленных нарушениях, а комиссии просто не хотят разбираться в них. ЦИК стремится создать миф, который бы объяснил, почему комиссии игнорируют нарушения", - полагает он.

Политолог Александр Кынев также считает, что попытка ЦИКа выставить подачу жалоб в таком свете - это "борьба власти за существование". "Уже были попытки дискредитировать институт наблюдения, потому что он мешал властям проводить выборы так, как это выгодно им. Сейчас имеет место то же самое в отношении жалоб и обращений", - заявил он.

Кынев не представляет, что можно каким-то образом ограничить права избирателей и граждан на подачу жалоб и отстаивание своих избирательных прав, поскольку это войдет в прямое противоречие с международными нормами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посольство Нидерландов откроет визовый центр в Ростове-на-Дону
  • Над Красной площадью заправят бомбардировщик
  • Минобороны решило координировать поиски погибших в войне
  • В Казахстане сменили генпрокурора и председателя Верховного суда
  • Казань стала третьей столицей России
  • Астраханского губернатора попросили объяснить нецелевые расходы
  • Один подозреваемый по делу о покушении на Ямадаева остался под стражей
  • Авторам плаката "Путлер капут!" вынесли предостережение
  • Забайкальские таможенники отправили домой радиоактивного китайца
  • Замешанный в скандале российский дипломат покинул Латвию
  • Медведев посоветовал госкомпаниям уменьшить бонусы для топ-менеджеров
  • Ющенко снял с России ответственность за Голодомор
  • Назарбаев провел перестановки в руководстве силовиков
  • Белорусская оппозиция осталась без иностранного финансирования
  • Лужков написал книгу о финансовом кризисе
  • Суд отказался снять судимость с бывшего мэра Архангельска

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Конституционный суд РФ, переехав в Петербург, устроил публичные дискуссии

Перевыполнив план, Калининская АЭС дала сбой. Автоматическая защита остановила третий энергоблок

Астраханского губернатора подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств

Секреты "закулисья" телебесед Медведева: на "Первом" запись "обрезали" на 11 минут, но не из-за цензуры

Возвращение экипажа МКС на Землю отложили. Надо менять место посадки, на прежнем - болото

Коммунисты Петербурга проведут митинг против покушений на Ленина у взорванного памятника


Таможенники не пустили в Россию китайца, излучающего радиацию

В Ингушетии из гранатометов обстрелян дом следователя

Приморская КПРФ получила второе предупреждение - теперь за плакат "Путлер капут!"

В Приморье пропали двое школьников

Прокуратура Владивостока обжаловала приговор, вынесенный боксеру Романчуку

Медведев рассказал в Лондоне о российских проблемах: Саакашвили, Чечне и ПРО США

Оправданный по делу Политковской бывший сотрудник УБОП задержан по "запасному" уголовному делу

Верховный суд РФ не смягчил приговор боевикам, сбившим в Чечне вертолет с 13 офицерами Генштаба и Минобороны

В Тульской области по подозрению в вымогательстве квартир задержаны первые лица города Новомосковска

Во Владимирской области устроили облаву на интернет-анонима, раскритиковавшего чиновника-единоросса

Волна "антиленинства" прокатилась по России: в Волгограде на памятник Ильичу надели казацкий чуб

Родители: состояние учащихся ПТУ Ингушетии, загадочно отравившихся еще в 2007 году, до сих пор критическое

На саммите G20 Медведев расхвалил антикризисную программу РФ и "измерил глубину" кризиса

Ходорковский пригласил силовиков к себе, на скамью подсудимых

В Приморье снова голодают рабочие "Русского вольфрама": им уже нечем кормить детей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact