|
Александр Григорьевич Лукашенко, фото Reuters
|
Правительство Александра Лукашенко решило начать кампанию по экономии электроэнергии, чтобы снизить зависимость Белоруссии от российских поставок. Как пишет во вторник "Независимая газета", с первого марта республика переходит на дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения.
В любой стране в потреблении электроэнергии бывают так называемые пики и спады. В пиковое время запускается максимальное количество энергоблоков. В Белоруссии каждый пуск и остановка энергоблока оценивается примерно в 10 тысяч долларов. Самое низкое потребление электроэнергии и самая низкая цена традиционно ночью и в выходные дни, самые высокие в момент запуска предприятий (в первую смену это 6 8 часов утра, во вторую 14 15 часов).
Все белорусы, которые захотят сократить свои расходы на электроэнергию, могут теперь приноровиться смотреть телевизор, стирать и заниматься другими домашними делами, требующими питания от электричества, по ночам.
"Мы заинтересованы, чтобы население брало у нас энергию, когда нам выгодно в выходные дни и в часовые зоны непиковой нагрузки. Это позволит сделать график ее потребления более равномерным", сказал начальник Управления энергосбыта Минэнерго Белоруссии Алексей Богушевич.
Однако решение властей сталкивается с определенными трудностями. Так, в частности, учитывать расход энергии можно только при помощи специальных электронных счетчиков, которые будут фиксировать ее забор через каждые полчаса. Один такой аппарат стоит в среднем 80 долларов, поэтому, чтобы оснастить ими каждого потребителя, потребуются огромные вложения. Сейчас Белоруссия оснащена такими счетчиками всего на 2 3 процента, поэтому они понадобятся примерно трем миллионам квартир.
От решения правительства Лукашенко могут пострадать и интересы РАО "ЕЭС России", которое является единственным поставщиком электроэнергии в Белоруссию. Впрочем, как полагает "Независимая газета", вся история с дифференцированными тарифами служит прикрытием для другого шага белорусского руководства строительства атомной электростанции. Утечка информации о том, что решение по АЭС якобы уже принято президентом Лукашенко, произошла месяц назад.