Иракская повстанческая группировка выступила с угрозой обезглавить двоих болгарских заложников, если американская армия не освободит всех пленных иракцев в течение 24 часов. Об этом в пятницу сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.
Министерство иностранных дел Болгарии подтвердило в пятницу факт захвата в заложники в Ираке двух граждан страны, сообщает АР. Это - 30-летний Ивайло Кепов и тоже Георги Лазов. Они работали водителями болгарской
торговой компании и доставляли из Болгарии через Турцию и Сирию
подержанные автомобили для продажи в Ираке. Это была не первая их поездка в Ирак, сообщает болгарское агентство News.
Как сообщил в Софии представитель МИД, двое граждан Болгарии, работающих водителями, были захвачены около иракского города Мосул. Последний раз они выходили на контакт со своим работодателем 28 июня.
В пятницу Al-Jazeera показала в эфире пленку с угрозами. На пленке были два болгарских заложника в наручниках, а за ними - трое людей в масках. Текст заявления зачитал диктор телеканала.
Группировка "Джамаа ат-Тоухид ва Джихад" ("Единобожие и джихад") заявила, что она захватила и удерживает двоих болгарских рабочих.
Группа "Единобожие и джихад" стала широко известна после расправы над американским бизнесменом и южнокорейским переводчиком. Ее возглавляет иорданец Абу Муссаб аз-Заркави, которого Вашингтон считает участником международной террористической сети "Аль-Каида", сообщает "Интерфакс".
За сведения, способные помочь его поимке, американцы назначили крупную сумму денег.
Администрация Буша и правительство Болгарии пока воздерживаются
от комментариев по поводу этого ультиматума.
Ссылки по теме: