RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

"Школа коммунизма" вот-вот закроется
10:59PM Sunday, Jul 31, 2005
На этой неделе безрадостная картина американского профдвижения стала еще более жалкой. 50-летие "американского ВЦСПС", именуемого в русской аббревиатуре АФТ-КПП (Американская федерация труда — Конгресс промышленных профсоюзов), ознаменовалось расколом этого и без того малочисленного профобъединения.

Из АФТ-КПП, в котором состояло 13 млн. человек, вышли два крупнейших отраслевых профсоюза с суммарным членским составом порядка 3,5 млн., а еще два дали понять, что их уход тоже не за горами.

о иронии судьбы президент АФТ-КПП Джон Суини когда-то принадлежал к Международному союзу работников сферы обслуживания, который сейчас покинул АФТ-КПП вместе с профсоюзом водителей грузовиков. Суини произнес подобающие случаю суровые слова, заклеймив раскольников как людей, которые наносят "горестную обиду" трудящимся Америки. Но раскол не субъективно причиненная кем-то "обида", а объективная закономерность. Американская "школа коммунизма" неумолимо движется в направлении полного закрытия.

Америка никогда не была поголовно юнионизированной страной, подобно Бельгии или скандинавским странам, где три четверти трудящегося населения состоит в профсоюзах. Самый высокий процент юнионизации — 35% — был в США после Второй мировой войны. Сегодня он не превышает 13%. А если взять только частный сектор, то среди его работников лишь 8% состоят в трейд-юнионах. Вот против этой тенденции деюнионизации и хотят бороться нынешние "отщепенцы": они считают, что АФТ-КПП не уделяет должного внимания вовлечению в профсоюзы новых членов и не расходует достаточных средств на эти цели, предпочитая финансировать на всю катушку "социально близкую" Демократическую партию.

Юнионизация с приставкой "де"

У профсоюзов Нового Света за плечами долгая история. Первые гильдии ремесленников возникли в Америке еще в первой половине XVII века. Ко времени Войны за независимость профсоюзы уже были довольно влиятельной силой. Показательно, что Декларация независимости была подписана в 1776 году в здании, являвшемся резиденцией профсоюза плотников.

Профсоюзы сыграли свою важную роль в защите прав трудящихся — без них не было бы ни отпусков, ни выходных, ни восьмичасового рабочего дня, ни охраны труда и техники безопасности. В 1794 году состоялась первая в Америке забастовка печатников — рабочие требовали повышения зарплаты и сокращения рабочего дня. За ними последовали стачки столяров в 1796-м, плотников в — 1797-м и так далее; в первой половине XIX века забастовки были уже частым явлением. Боролись за сокращение длительности рабочего дня с 12 до 10 часов...

Индустриализация середины XIX века принесла колоссальное обогащение предпринимателей и глубокое обнищание рабочих. Забастовки происходили все чаще, и все больше проявлялось стремление профсоюзов к единению. В 1866 году возник первый профцентр Америки — Национальный союз труда. В 1869-м появилось объединение "Рыцари труда", которое впервые принимало в свои ряды лиц любой расы, пола и профессии. Эта организация быстро выросла до 750 тысяч членов профсоюза, но ее сгубили противоречия между квалифицированными и неквалифицированными рабочими, а также подозрение в том, что кто-то из ее активистов бросил бомбу, убившую нескольких полицейских во время очередной акции протеста. "Рыцари" самораспустились, и на смену им в 1886 году пришла Американская федерация труда (АФТ).

Знаменательная веха профдвижения Америки — Пульмановская забастовка 1894 года, в которой приняли участие 125 тысяч рабочих железных дорог. Стачку подавили с помощью федеральных войск. В 1902 году федеральное правительство вмешалось — хотя и иначе — в забастовку 100 тысяч угольщиков в Пенсильвании. Шахты были закрыты все лето — рабочие бастовали, а хозяева упорно отказывались от арбитража. Теодор Рузвельт этот арбитраж им навязал в принудительном порядке. Рабочие получили 10-процентную надбавку к зарплате, сокращение рабочего дня — но не признание своего профсоюза.

Дальше у профдвижения Америки был ряд успехов, но в 1920-е годы произошел откат — из-за большевистской революции в России. В США царила атмосфера подозрительности против любых левых взглядов, и предприниматели, используя эту истерию, развернули широкую кампанию составления "черных списков" рабочих активистов, штрейкбрехерства и "бдительности" по отношению к "большевистским агентам", в ряды которых записывали с большим размахом.
В 1935 году был образован Конгресс индустриальных организаций (или, в русском варианте, КПП), который стал объединять трудящихся по отраслевому принципу (все рабочие одной отрасли входят в один профсоюз), в отличие от "цехового" принципа АФТ (у каждой профессии — свой профсоюз). АФТ и КПП поступили "по-ленински": они сперва размежевались, а потом — в 1955 году — воссоединились.

Рост профдвижения вскоре после этого замедлился, а в 1960-е годы сменился упадком, который продолжается по сей день. У этого явления несколько причин. Хотя в 1933 году был принят Национальный акт о трудовых отношениях — закон, гарантирующий право трудящихся на создание профсоюзов, — государство никогда не занималось активным его внедрением. Если бы оно его насаждало, как десегрегацию, то сегодня охват у американских профсоюзов был бы как в Европе. А так получается произвол работодателей: тех, кто пытается создать профсоюз, быстро увольняют. А профорганизаторы из отраслевых профсоюзов ведут недостаточную работу по созданию новых первичных организаций — о чем говорилось в начале этой статьи.

Еще одна причина — то, что ряды трудящихся пополнились в последние десятилетия большим количеством женщин и подростков, которые не проявляют солидарности с требованиями профсоюзов, соглашаясь работать на условиях, диктуемых работодателями.

Наконец, еще один важный фактор — глобализация. Сегодня американским рабочим не до создания профсоюзов — сохранить бы работу. Работа уплывает в страны с дешевой рабочей силой. Чем больше будешь требовать, тем больше вероятность, что хозяин отдаст твою работу китайцам или индусам.

Профсоюз — редкая привилегия

Итак, сегодня принадлежность к профсоюзу в Соединенных Штатах — редкая роскошь, которой пользуются в основном работники госучреждений да самых крупных частных компаний типа "Боинга" или "Дженерал моторс". Остальные им завидуют. Согласно опросам, 53% работников, не входящих в профсоюзы, хотели бы иметь у себя на работе профсоюзную организацию.

Это и не удивительно: по статистике, члены профсоюза зарабатывают на 28% больше, чем неюнионизированная рабочая сила. Гарантированные пенсии есть у 70% членов профсоюза и лишь у 16% нечленов. Медицинскую страховку имеют 86% членов профсоюза; из тех, кто не входит в профсоюзы, ее имеют лишь 59,5%.
Иначе говоря, с профсоюзом жить значительно лучше, чем без него. Но это с колокольни наемного работника. А с позиции работодателя профсоюз — это нож вострый, которого желательно любой ценой избежать. Социологические исследования показывают, что в 92% случаев, когда трудящиеся пытаются создать профсоюз, работодатель в принудительном порядке заставляет своих работников посещать пропагандистские собрания, проводимые за закрытыми дверями, на которых эти профсоюзы чихвостят в пух и прах. В 78% случаев с каждым работником беседует с глазу на глаз его непосредственный начальник, который всеми доступными методами давит на психику. В 75% случаев хозяева нанимают внешнюю фирму для ведения антиюнионистской пропаганды, чаще всего методами черного пиара. Один из самых популярных методов шантажа: рабочим говорят, что если будет создан профсоюз, то предприятие закроется. Такие заявления делают 70% работодателей в частной производственной сфере.

И даже когда рабочим удается создать профсоюз, предприниматели делают все, чтобы не подписывать с ним коллективный договор. В результате нарастающей деюнионизации наемная рабсила теряет все больший процент плодов своего труда. За последние четыре года производительность труда в США выросла на 4,1%, а зарплата — лишь на 1,5%. Иначе говоря, трудящиеся получили только треть отдачи от своего более интенсивного труда. В предыдущие годы обычно они получали три четверти.

Крестные отцы профдвижения

Но есть и еще одна причина упадка американских профсоюзов — коррупция. Профсоюзные боссы "обуржуазиваются", принимают подачки от капитала и, понятное дело, теряют желание против него бороться.

Отдельная разновидность профсоюзной коррупции — связи профсоюзных боссов с мафией. Взять, к примеру, тот же профсоюз водителей грузовиков, который только что покинул ряды АФТ-КПП. Во главе его стоит Джеймс Хоффа-младший, чей одноименный отец много лет руководил тем же профсоюзом и исчез при загадочных обстоятельствах (говорят, его труп замуровали в бетон). Хоффу-старшего расследовал Роберт Кеннеди — сперва как юрист Сената, а потом как генеральный прокурор. Хоффа, по данным Кеннеди, вложил многие миллионы долларов из пенсионного фонда профсоюза в операции преступного мира в Лас-Вегасе (его тогда в основном контролировала чикагская мафия) и других местах. Хоффу удалось посадить, после длительной борьбы в судах, лишь в 1967 году, когда он начал отбывать 13-летний срок. Но уже в 1971 году он вышел на свободу благодаря президенту Никсону и стал бороться за возвращение себе профсоюзного трона. В 1975 году Джеймс Хоффа бесследно исчез после встречи с двумя итальянскими гангстерами.

Не будем делать выводов типа "яблоко от яблони...". Дело не в Джеймсе Хоффе-младшем, нынешнем лидере профсоюза, а в политике этой организации. Профсоюз водителей грузовиков — единственный крупный профсоюз Америки, поддерживающий не демократов, а республиканцев. Само по себе это нормальное явление, но история взаимоотношений профсоюза с Республиканской партией производит неприятное впечатление. Никсон помиловал Хоффу не за красивые глаза, а за поддержку в кампании 1972 года — моральную и (весьма ощутимую) материальную. В 1980 году руководство профсоюза сфальсифицировало опрос своего членского состава в пользу Рейгана и влило миллионы долларов в его избирательную кампанию. Вскоре после избрания новый президент лично посетил вашингтонскую штаб-квартиру профсоюза водителей — "Мраморный дворец". Профсоюз поддержал Рейгана и в 1984 году; за это правительство постоянно спускало на тормозах расследование мафиозных дел профсоюзных бонз. Так продолжалось до тех пор, пока не появился новый прокурор-активист — Рудольф Джулиани, который в 1988 году возбудил судебный иск против профсоюза, предложив установить над ним государственное попечительство для искоренения коррупции.

Профсоюз водителей грузовиков — всего лишь один пример. О коррупции в профсоюзах и их связях с мафией написаны тома. Еще один широко известный пример — профсоюз мусорщиков. Гангстеры очень быстро поняли, что вывоз мусора можно использовать как мощное средство шантажа против любой компании: не вывезет компания свой мусор день-два — быстро получит санкции от
Санитарной комиссии.

Американские профсоюзы сегодня гораздо более свободны от влияния мафии, чем 40-50 лет тому назад, но коррупция в профдвижении по-прежнему сильна. Для того чтобы найти свое место в новой, сложной ситуации XXI века, от них требуется независимая, сильная, принципиальная политика в интересах рядовых членов профсоюза. Пока не видно ни признаков такой политики, ни людей, способных ее проводить. А значит, "школа коммунизма", вероятно, скоро вообще закроется за ненадобностью.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пол Андерсон берется за старое
  • Дженнифер Лопес открывает первый магазин в США
  • 2007 год: война трансформеров
  • Никки Тейлор судится с косметической компанией
  • Джон Болтон ввел Сенат в заблуждение
  • Два пожара в США подняли цены на нефть
  • В Чикаго построят самый высокий небоскреб в мире
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Майклу Джексону плохо
  • Фостер займет режиссерское кресло
  • Компания Intel подтвердила выход в продажу процессоров Itanium
  • ICANN одобрила новый домен .tel
  • Американские врачи ищут кандидата на первую операцию по пересадке лица
  • На свет появилась альтернатива Киото
  • Рынок предрекает банкротство Delta
  • Анджелина Джоли не откажется от третьего ребенка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Американская армия получит новые… беруши

Нужны фестивали? Пожалуйста!

NASA: продление миссии Discovery не связано с вопросами безопасности

Назначен новый посол США в Египте

New York Times. История "Футуро": дом с другой планеты

С новым мюзиклом – в турне по США


За культуру, или "Голосуем ногами!"

Узбеки и "Удар по банке"

Наталья Нестерова представляет свои картины в США

Бокс. “Роман никого кусать не собирается…”

Владимира Канделаки, или Cердце между двумя мирами

Джимми Картер против Гуантанамо

Немодные истины Михаила Куфаева

"Митер" тоже отдыхает

Слепой играет в видеоигры

Смерть "русской жены"

Хоккей. Гуденау "ушли"

Взыскание долгов по-российски

Жена – надежда и опора нового тренера "Никс"

Мама — за бутылкой, дочка — за рулем

Музей президентского счастья



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact