NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Команда Крикунова имеет наихудший процент реализации большинства
3:12PM Wednesday, Feb 22, 2006
Для успешного выступления в плей-офф олимпийского хоккейного турнира сборной России необходимо улучшить игру в неравных составах

Для успешного выступления в плей-офф олимпийского хоккейного турнира сборной России необходимо улучшить игру в неравных составах. К такому выводу можно прийти, изучая статистические итоги завершившегося во вторник группового этапа соревнований.

Если говорить о командных показателях, то российских болельщиков не может не тревожить тот факт, что сборная страны пока демонстрирует на олимпийском турнире крайне неудачную игру в неравных составах, отмечает РИА "Новости". Так, подопечные Владимира Крикунова имеют наихудший (9,38%) процент реализации численного большинства среди всех команд, продолжающих борьбу за медали.

В пяти матчах группового турнира россияне 32 раза играли в большинстве на протяжении, в общей сложности, 60 минут 53 секунд (в среднем 20 минут 17 секунд за матч), однако только 3 раза сумели воплотить преимущество в заброшенные шайбы. Лидерами здесь являются сборные Финляндии (11 шайб в 33 попытках, 33,33%), США (7 в 29, 24,14%) и Швеции (6 в 30, 20,00%), а наихудший показатель (7,69%) имеют команды Германии, Казахстана и Латвии.

По эффективности игры в численном меньшинстве россияне делят пятую позицию со швейцарцами: у обеих команд она составляет 84,85% (по 5 пропущенных голов в 33 попытках). Всего на групповом этапе россияне провели в меньшинстве 51 минуту 57 секунд (в среднем 10 минут 23 секунды за игру). Безоговорочным лидером в этой статистической категории является сборная Швеции, пропустившая в меньшинстве лишь одну шайбу. При этом скандинавы 22 раза помешали своим противникам разыграть лишнего, что составило 95,45% эффективности игры в меньшинстве. Три следующих позиции здесь остались за сборными Финляндии (89,47%), Канады (88,89%) и Словакии (87,50%).

Некоторым утешением может служить то, что сборная России пока является лучшей на турнире по эффективности бросков по воротам: из 165 попыток россиян огорчить вратарей соперников 23 увенчались успехом, что составляет 13,94%. В пятерку лучших по этому показателю также входят команды Словакии (12,86%), Финляндии (10,86%), Швеции (10,64%) и Латвии (10,00%).

По итогам группового этапа борьбу за три комплекта наград Олимпиады теперь поведут лишь восемь сборных - России, Словакии, Финляндии, Швейцарии, Канады, Швеции, Чехии и США. Но уже в среду, после окончания четвертьфинальных игр, претендентов на медали Олимпиады останется всего четверо.

Российская сборная подошла к матчам на выбывание в статусе второй команды группы В: уступив словакам в стартовом поединке (3:5), подопечные Владимира Крикунова затем последовательно переиграли сборные Швеции (5:0), Казахстана (1:0), Латвии (9:2) и США (5:4), что в итоге вывело их в четвертьфинале на команду Канады.

Лучшим бомбардиром сборной России на групповом этапе был Павел Дацюк, на счету которого 8 (гол и семь передач) очков. За ним с 6 (2+4) очками идет Евгений Малкин. В активе у Ильи Ковальчука (4+1) и Максима Сушинского (2+3) по пять очков результативности. Лучшими снайперами сборной пока являются Ковальчук и Александр Овечкин, на счету которых по четыре заброшенные шайбы. При этом стоит отметить, что Ковальчук забил все свои четыре гола в матче против сборной Латвии, а Овечкин сумел огорчить вратарей национальных команд Словакии, Швеции, Латвии и США. Лучшими из россиян по показателю полезности являются Даниил и Андрей Марковы: +7 у каждого.

В пяти матчах группового турнира ворота сборной России защищали три вратаря. Первым номером команды является Евгений Набоков, который дважды сыграл "на ноль". У него же и лучший среди российских голкиперов процент отраженных бросков - 96,83% против 86,67% у Максима Соколова и 86,11% у Ильи Брызгалова.