RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия и Украина продолжат переговоры по газу
11:51AM Friday, Dec 30, 2005
Россия и Украина, как ожидается, в пятницу продолжат переговоры по газу. Однако расхождение по цене столь значительно, что смысла в них немного, считают наблюдатели

Россия и Украина, как ожидается, в пятницу продолжат переговоры по газу. Однако о чем говорить - неясно. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в пятницу заявил, что российская сторона отклонила все 12 пунктов предложений украинской стороны и направила свой вариант газовых соглашений на 2006 год. "Рабочая группа осталась, министр Иван Плачков и глава НАК Алексей Ивченко вернулись", - сообщил премьер.

О новых предложениях России Ехануров даже и говорить не хочет. "Виктор Христенко сказал, что они хотели бы заменить туркменский газ (по 60 долларов) на российский (по 235)", - отметил украинский премьер. Правда, по сообщению "Интерфакса", Ехануров все же сказал, что с 1 января российский природный газ на территории Украины не будет считаться контрабандой.

Накануне настрой был другим. "Необходимый пакет документов дорабатывается, переговоры продолжаются", - сообщали в четверг журналистам в Минпромэнерго. "Мы провели очередной тур переговоров и дали поручения специалистам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" готовить документы для того, чтобы мы в очередной раз их рассмотрели", - отчитался глава украинской делегации, министр энергетики Иван Плачков.

Накануне предложения России сформулировал лично президент Владимир Путин, и они Украину не устроили. Путин предложил Украине госкредит на осуществление перехода к рыночным ценам – 3,6 млрд долларов. Но принцип образования цены станет коммерческим с 1 января, и это – последнее предложение. "Я думаю, вы тоже должны нас понять. Одно дело – дотировать наших соседей и друзей, которые так же, как и мы, выходят из сложной ситуации плановой экономики, а другое дело – дотировать, например, индийский бизнес на Украине. Мы должны понимать, в каких условиях мы живем", - пояснил президент. Виктор Ющенко от денег отказался и заявил, что "объективная цена на российский газ для Украины, исходя из сегодняшней экономической ситуации, является 75-80 долларов за тысячу кубометров".

- Украина получит 40 млрд кубометров туркменского газа

"Очевидно, что "индийский бизнес" – это внятное указание Владимира Путина на то, что все наследие "оранжевой революции" – от проигрыша ставленника России Виктора Януковича на украинских выборах до поражения пророссийского олигарха Рината Ахметова в борьбе за "Криворожсталь" – сделало для Кремля Киев неприемлемым политическим партнером", - пишет "Коммерсант". Это значит, что компромиссов не будет, а 1 января "Газпром" покажет телешоу "закрытие вентиля".

Все предложения Украины сводятся к сохранению за собой контроля за газотранспортной системой и постепенному переходу украинских потребителей от дотаций на газ со стороны "Газпрома" к дотациям на газ со стороны правительства Украины. А это "Газпром" и Кремль не устраивает.

Ценовой разрыв отношений

В Минпромэнерго РФ сообщили, что Россия и Украина "сейчас ведут переговоры о подписании документов для того, чтобы 1 января 2006 года поставки российского газа на Украину были продолжены". "Сейчас это основная задача", - сказали в министерстве.

По оценке президента Украины Виктора Ющенко, объективная цена на российский газ для Украины, исходя из сегодняшней экономической ситуации, является 75-80 долларов за тысячу кубометров, и с каждым годом она может меняться "в соответствии с требованиями европейских формул расчетов".

Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил накануне ИТАР-ТАСС, что на начало января 2006 года цена на российский газ для Украины должна составлять 230 долларов за тысячу кубометров. "Наша позиция осталась прежней: цена на газ должна быть увязана с ценами на нефтепродукты. На начало января она получается в размере 230 долларов", - сказал он.

Вице-премьер Украины Анатолий Кинах ранее заявлял, что при цене газа 105 долларов работа украинской металлургии и химии остановится. Дотационную схему Украина может реализовывать лишь при цене поставок максимум 95 долларов за тысячу кубометров. Для "Газпрома" же, реальным конкурентом которого на украинском рынке служит лишь Туркмения, в недотационной схеме минимально обоснованная цена – 135 долларов за тысячу кубометров (цена туркменского газа плюс транзит по территории России и Средней Азии по среднеевропейской ставке 2,2-2,6 доллара за тысячу кубометров). К слову, цена 160 долларов за тысячу кубометров, предлагавшаяся "Газпромом" в августе Украине,– это та же туркменская цена плюс 15% операционной рентабельности.

Однако теперь "Газпром" может просить больше: накануне, вернувшись из Туркмении, глава правления монополии Алексей Миллер заявил, что согласился купить у Туркменбаши все излишки газа - 30 млрд кубометров по цене, немного превышающей украинское предложение. При этом в первом квартале 2006 года предполагается поставить в Россию 15 млрд кубометров, то есть все, что у Туркмении будет на этот момент.

Для Украины это значит, что если не договориться с Россией, дефицит газа будет неизбежным. По консервативным прогнозам, без туркменского газа при сокращении поставок Украине с 1 января украинская энергетика почувствует проблемы с топливом через три недели, по радикальным – через двое суток после снижения давления в трубопроводах системы "Союз" на 15%.

"Коммерсант" утверждает, что "Газпром" с лета 2005 года перестал накапливать газ в подземных газохранилищах Украины, переориентировавшись на ЕС.

Украина получит 40 млрд кубометров туркменского газа

Туркмения поставит Украине в 2006 году 40 млрд куб. м газа по цене "чуть ниже", чем заплаченные Россией 65 долларов за тысячу кубометров, сообщил президент страны Сапармурат Ниязов.

Дословно Ниязов заявил: "Туркмения поставит в 2006 году в Россию 30 млрд (кубометров) природного газа по цене 65 долларов. Мы недавно подписали соглашение и с Украиной - на 40 млрд кубометров, правда, по цене чуть ниже, но, думаю, это вопрос времени".

"Интерфакс" напоминает, что ранее Украина утверждала о наличии договоренности по поводу закупки у Туркмении в 2006 году 39 млрд кубометров газа по цене 44 доллара. Однако Туркменбаши 18 ноября 2005 года заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере 60 долларов.

Украина первоначально опровергла возможность повышения цены, однако в декабре согласилась обсудить этот вопрос. После визита министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова в конце минувшей недели в Туркмению, украинский премьер Юрий Ехануров заявил о подписании контракта на поставку туркменского газа на 2006 год. При этом украинская сторона не оглашала его параметров.

По данным агентства "Интерфакс-Украина" из близких к правительству источников, цена туркменского газа для Украины в подписанном соглашении о поставках на 2006 год составляет около 50 долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • Пилоты Delta согласны урезать свои зарплаты
  • Главбух Enron признался в мошенничестве
  • Теплая погода вновь привела к снижению нефтяных цен
  • Аннан приветствовал решение парламента Франции о новом налоге
  • На Нью-Йоркской бирже падают цены на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Деньги
 
Читайте также:

Corriere della Sera: непрозрачность "Росукрэнерго", стоящей в центре газового компромисса, вызывает опасения

В Ираке закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод

Boeing и Airbus завершают рекордный год

Путин признался, что у него нет мобильника

Москва и Киев пока не смогли решить газовую проблему

"Газпром" перекрывает газ Украине


"Газпром" будет продавать газ Литве на 40% дороже

Путин решил газовую проблему: Россия выдаст Украине кредит на 3,6 млрд долларов

"Трансаэро" раскрыло структуру акционерного капитала

Ликвидации палестинских террористов влияет на Тель-Авивскую биржу

"Газпром" докупил туркменского газа

Наступает год потерь для доллара, считают эксперты

Греф и Фрадков вновь схлестнулись по поводу удвоения ВВП

Финансовый директор Enron признался в мошенничестве

В Москве продолжатся газовые переговоры с двумя украинскими делегациями

"Ист Лайн" заплатит за "Домодедово" 1,2 млн долларов

Профсоюз транспортников Нью-Йорка достиг соглашения с властями

Грузия готова отдать газопровод за 25 лет льготного снабжения российским газом

WSJ: "Газовая война" - лучшая иллюстрация претензий Илларионова к власти

Финансовый директор Enron согласился дать показания суду

Экономике России необходимы радикальные меры, заявляют в правительстве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact