News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos

NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Фредди Лойкс в седьмой раз выиграл домашнее Ралли Ипра
1:51PM Sunday, Jun 26, 2011

Фредди Лойкс в доминирующем стиле выиграл пятый этап Интерконтинетальной раллийной серии IRC, на минуту и сорок секунд превзойдя ближайшего преследователя. Для бельгийца эта победа стала седьмой в домашнем Ралли Ипра: в первый раз Лойкс выиграл эту асфальтовую гонку в 1996Pгоду.

Ралли Ипра началось с серии сходов фаворитов гонки: на шейкдауне свою Skoda разбил Ян Копецки, а на первом спецучастке из борьбы выбыли Тьерри Невилль и Андреас Миккельсен. Лойкс мгновенно захватил лидерство, выиграв все [допыk первого дня, а позади него развернулась борьба между пилотом Peugeot Гаем Уилксом и местным героем ПитеромPТсоеном.

Второй соревновательный день начался на мокром после ночного дождя асфальте. В таких условиях Уилкс выиграл утренний спецучасток благодаря правильному выбору резины, однако уже на следующем [допеk Лойкс вновь оказался быстрейшим. Ключевым моентом гонки стал 29-километровый десятый спецучасток, на которм Гай Уилкс заработал проколы передних колес и временно выпал из первой десятки. Также жертвами проколов стали Тони Гардемайстер, Лука Росетти и вернувшийся по системе [супер-раллиk АндреасPМиккельсен.

Второе место перешло к бельгийцу Питеру Тсоену, однако после финиша 11-го [допаk пилот не удержал свою Peugeot 207 и врезался в столб. Вышедший из строя радиатор не позволил Тсоену продолжить гонку, выпустив на вторую строчку Брайана Буффье. Осторожничавший француз в дальнейшем смог избежать гоночных инцидентов, доведя Ралли Ипра до подиума. Пьедестал почета замкнул голландский юниор Ханс Вайс на SkodaPFabia.

Бельгиец Бернд Касье, занимавший по итогам первого дня шестую строчку, сошел с дистанции после 14-го спецучастка из-за проблем с гидроусилителем руля. Многочисленные сходы вывели на четвертую позицию Михала Соловова, пилотровавшего Ford Fiesta S2000: поляк уступил победителю шесть минут. Следом за ним был классифицирован Гай Уилкс, вернувшийся в очковую зону благодаря серии лучших времен на заключительныхP[допахk.

Эстонский дебютант Карл Крууда во второй раз подряд набрал очки в абсолютный зачет IRC: после восьмого места на Ралли Ялты 18-летний пилот финишировал шестым в Бельгии. На седьмой позиции расположился Тони Гардемайстер на Skoda Fabia, восьмое место досталось итальянцу Луке Россетти на Abarth Grande PuntoPS2000.

Победа на Ралли Ипра позволила Лойксу возглавить общий зачет чемпионата: теперь на счету бельгийца 70 очков против 67 у Брайана Буффье. Действующий чемпион IRC Юхо Ханнинен удерживает третью строчку, уступая лидеру 12 баллов. Следующий этап Интерконтинентальной раллийной серии состоится с 14 по 16 июля на АзорскихPостровах.