RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Бизнесмен-разоблачитель: "Дворец Путина" разрастался вместе с планами "бесконечного президентства"
9:48PM Friday, Jun 24, 2011

Колесников пояснил, что сам он узнал про стройку на Черном море в 2005 году, но тогда проект был совсем маленьким и оценивался в 16 млн долларов
Но постепенно проект начал разрастаться, причем по странному стечению обстоятельств одновременно с дальнейшими планами Путина
Последняя смета, с которой я был ознакомлен, она была где-то на 1 млрд долларов. Она уже включала какие-то определенные элементы внутренней отделки…
Ведь это же не только сама инфраструктура и сам дворец, но дальше у нас идет мебель, картины, столовое серебро, декорирование
все фото

Бизнесмен Сергей Колесников, который разоблачил в письме президенту Дмитрию Медведеву "дворцовую" коррупцию премьера Владимира Путина на 1 млрд долларов, дал новое интервью, на этот раз проекту "Сноб". В нем он рассказал, как создавалась почва для инвестиций в черноморский "дворец Путина" и почему он в конце концов решил рассказать об этом российской общественности.

Колесников пояснил, что сам он узнал про стройку на Черном море в 2005 году, но тогда проект был совсем маленьким и оценивался в 16 млн долларов. Инвестиционный проект был заключен с Управлением делами президента. Но постепенно проект начал разрастаться, причем по странному стечению обстоятельств одновременно с дальнейшими планами Путина.

"2006 год, выиграли право проведения олимпиады. Потом уже изменилось само представление о перспективах. До 2006 года не предполагалось, я бы сказал, такого бесконечного президентства. Идея найти пути и возможности продлить руководство страной, это, в общем-то, 2004-2006 год", - вспоминает Колесников.

- Колесников рассказал, как деньги российских олигархов, минуя благотворительность, шли на "дворец Путина"
- Блоггеры гадают, имеет ли отношение к новым разоблачениям новоявленный политик Прохоров

По мере роста политических амбиций к домику на Черном море добавились "лифт на пляж, марина, вся эта инфраструктура вокруг, специальная линия электропередач, специальный газопровод, несколько дорог, которые ведут непосредственно к дворцу. Сам дворец видоизменяется, добавляется амфитеатр, зимний театр, делаются три вертолетные площадки".

"Последняя смета, с которой я был ознакомлен, она была где-то на 1 млрд долларов. Она уже включала какие-то определенные элементы внутренней отделки… Ведь это же не только сама инфраструктура и сам дворец, но дальше у нас идет мебель, картины, столовое серебро, декорирование", - сказал Колесников.

Последний раз бизнесмен был на территории, где строится особняк, весной 2009 года. В основном, этим проектом занимался его коллега Николай Шамалов. В начале 2009 года Шамалов сообщил, что принято решение передать все деньги фирмы, которой они руководили, для инвестиций в этот дворец.

"Я сказал, что так мы не договаривались, это первое. И второе, ведь это связано с увольнением людей, с разрушением этих инвестиционных проектов, с крахом всей той работы, которая велась в течение этих пяти-семи лет. Получилась ситуация, при которой ты работал-работал, что-то создавал-создавал, потом тебе говорят: да нет, ничего, то, что ты там наделал, не надо, у нас теперь другие задачи, вот нам дворец нужно заканчивать", - объяснил Колесников свой уход из компании.

"И получается, что ты столько лет работал и отдавал свои силы и знания, свой кусок жизни — ради чего? Ради вот этого сооружения на берегу? В которое три, четыре, пять раз в год кто-то приедет, кто-то там проведет несколько дней. Мне просто обидно. Мне стало, в принципе, очень жалко и своего времени, и своих знаний, и своих сил, и вот этой части жизни. Я уж не говорю о том, сколько людей потеряло работу", - возмущается он.

По его словам, в тот момент была перейдена "граница между добром и злом". А после того, как он "проанализировал, куда мы идем, вообще, что сегодня происходит в стране", решил рассказать обо всей этой истории публично. По его словам, он разочаровался в Путине как политике. "Мой анализ привел к выводу, что никакого реально положительного развития у страны нет. Страна идет к краху. Причем к краху достаточно серьезному, возможно, к революции. А учитывая то, что сегодня Россия ядерная держава, а революция в стране, в которой существует такое огромное количество ядерного оружия, - невероятно опасная вещь для существования всего мира, я пришел к выводу, что надо что-то делать", - пояснил Колесников.

Бизнесмен уверен, что его обращение к президенту повлияло не на власть, а "на нынешнюю российскую ситуацию". "Больше миллиона человек прочитали письмо на сайте, сколько-то миллионов людей прочитали его на других сайтах. Люди начинают задумываться. Наша главная задача - каким-то образом заставить россиян начать думать и немножечко анализировать сложившуюся в стране ситуацию. Те люди, которые были у власти все эти годы, должны отчитаться о том, что они обещали и что выполнили", - отметил он.

Колесников рассказал, как деньги российских олигархов, минуя благотворительность, шли на "дворец Путина"

Деньги, которые в итоге были потрачены на черноморский особняк, собирались через компанию "Петромед". Она была создана в начале 1990-х годов. Акции фирмы принадлежали Комитет по внешнеэкономическим связям Петербурга во главе с Владимиром Путиным (51%), Комитету по здравоохранению (10%) и малому предприятию "Центр международного сотрудничества" (39).

С 1996 года "Петромед" стал частной структурой, которая до сих пор принадлежит Колесникову и Дмитрию Горелову в равных долях, после того как власть в Петербурге сменилась. Тогда появился Николай Шамалов, который в то время работал представителем компании Siemens по Северо-Западу, и предложил компании участвовать в проекте, инициированном Путиным.

Суть проекта заключалась в том, что "Петромед" выполняет контракты по поставкам медицинского оборудования, по модернизации лечебных учреждений и так далее, деньги получает на это от российских бизнесменов, но 35% от суммы контракта остается за рубежом на счете. В дальнейшем собранные таким образом деньги должны были сформировать инвестиционный фонд, который вложит эти деньги в экономику России для развития высокотехнологичных производств.

Первым пожертвовал средства Роман Абрамович. Оформлялось все официально: получателем дара была Военно-медицинская академия, которой поставлялось медицинское оборудование, а "Петромед" был исполнителем.

35% на отдельный счет переводились за счет скидок. "Когда вы давно работаете на рынке, у вас очень хорошие связи с медицинскими компаниями, и вы закупаете большое количество оборудования, то скидки могут доходить до 60-70%. Поэтому, даже поставляя это оборудование со скидкой в 10-15% от цены прайс-листа, мы еще могли эти 35% оставить. То есть оформлялось, как будто все деньги шли на медоборудование, а на самом деле уходили за границу", - пояснил Колесников.

Оффшорной компанией в Швейцарии, куда уходили деньги, руководил Николай Шамалов. К 2007 году на ее счету накопилось уже 500 млн долларов. В 2005 году, когда в фонде было 200 млн долларов, была создана компания "Росинвест", которая занялась использованием этих денег.

"Росинвест" - это дочернее предприятие швейцарской компании "Лирус Менеджмент". А инвестиции осуществляет другая компания, 94% акций которой были отданы Владимиру Путину, остальные шесть поделили поровну Шамалов, Колесников и Горелов. Причем эта форма собственности обеспечивает анонимность участников, то есть владелец акций является собственником, а передача акций никак не оформляется по сути.

Сначала деньги инвестировались в действительно прибыльные и важные проекты. Первым было восстановление производства нефтегазодобывающих платформ на Выборгском судостроительном заводе. Затем появились проекты в области лесопереработки, например, проект целлюлозно-бумажной фабрикой с объемом производства в миллион тонн в Коми, фабрика под Нижним Новгородом по производству строительных плит. Эта тенденция прервалась со строительством "дворца Путина".

Блоггеры гадают, имеет ли отношение к новым разоблачениям новоявленный политик Прохоров

Журналист Андрей Мальгин в своем блоге обратил внимание на то, что издание, в котором Колесников выступил с новыми разоблачениями о "дворцовой" коррупции Путина, принадлежит бизнесмену и будущему политику Михаилу Прохорову, который выразил желание уйти из бизнеса и возглавить партию "Правое дело".

"В журнале "Сноб", который принадлежит Михаилу Прохорову, опубликованы интересные подробности о том, как финансировался путинский дворец на Черном море. Причем из первых рук. Если Прохоров знал о готовящейся публикации, значит, все-таки он не марионетка", - написал Мальгин.

Напомним, что бизнесмен заявил о своей готовности оставить бизнес ради политики и провести партию "Правое дело" в Госдуму. Впрочем, его нередко называют марионеткой тандема. Пресса указывает, что решение, принятое за семь месяцев до парламентских выборов, похоже, вписывается в усилия Кремля по созданию альтернативы для тех россиян, которые недовольны доминирующей в стране политической партией "Единая Россия", но при этом поддерживают правящие силы.

Некоторые аналитики не исключают, что элита предпринимателей и руководителей, которая поддерживает Медведева начала процесс создания сильной партии, которую президент может сделать платформой для своей предвыборной кампании.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Молдавии задержали торговцев сырьем для "грязных" атомных бомб
  • Медведев сменил командующих Северным и Черноморским флотами
  • Пресс-секретаря Путина возмутила статья в американской газете
  • Тимошенко отказали в отводе судьи
  • Платон Лебедев будет бороться за УДО в Архангельской области
  • Тимошенко заявила отвод судье
  • Суд оправдал обвиняемого в нападении на мэрию Химок
  • СМИ узнали о "дорожной карте" по карабахскому конфликту
  • Третьему контуру московского метро разработали оформление
  • Сердюков наказал ответственных за взорвавшийся арсенал в Удмуртии
  • В Приамурье самолет Ан-2 приземлился на лесной поляне
  • В Ростове-на-Дону пилотов еще двух самолетов ослепило лазером
  • На Москве-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
  • Пожар на полигоне "Красный бор" в Ленобласти потушен
  • В центре Москвы задержаны участницы пикета лесбиянок
  • Минобороны приостановило полеты МиГ-29

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дело о беспорядках на Манежной из-за убийства фаната "Спартака" завершено, объявил адвокат

В России на пачках сигарет появятся устрашающие разлагающиеся легкие и неродившиеся младенцы

Фурсенко решил наказать за махинации на ЕГЭ и студентов, и школьников: одних могут отчислить, а других не пустить в вуз

Генпрокуратура хочет засадить экс-прокурора Буянского, давшего показания на коллег

В Народный фронт случайно "засосало" архитектора Евгения Асса. Он публично возмутился

На шахте "Киселевская" обнаружено тело одного из четырех пропавших горняков


Матвиенко обещает немного подумать насчет поста главы Совфеда. "Единая Россия" знает какой-то способ, чтобы ее туда наз

Сторонники властей ЮО и оппозиционеры устроили перепалку на митинге во Владикавказе

"Правое дело" в ожидании прихода Прохорова: Чубайс и Гозман отойдут от руководства

В СМИ появилась новая версия карельской авиакатастрофы: "заговор" против ценных пассажиров

Медведев внес в Госдуму законопроект, снижающий проходной барьер в парламент РФ. Депутаты сочли его зрелым

Совладельца клуба "Хромая лошадь" доставили в Россию и предъявили обвинение

Мосгосуд отклонил жалобу защиты Лебедева на продление его ареста в рамках второго дела ЮКОСа

Медведеву понравилась идея сделать третьим лицом в государстве женщину. Сенаторы предложили Валентину Матвиенко

Мать саратовского чиновника, заказавшего убийство криминального авторитета, найдена мертвой

Депутат Слуцкий объяснил, почему приземлился в Лавре на вертолете: очень спешил к Патриарху

Пресс-секретарь Путина отругал американца, не велевшего премьеру идти на выборы в 2012 году

Взяточник из МЧС при задержании съел 35 тысяч рублей

Минтранс дополнил Медведева: вместе с Ту-134 запретит еще два самолета, но при одном условии

Ходорковский осваивается в новой колонии. Местное население раздражено: прибыл с кортежем, как вор в законе

Оба фигуранта дела о разгроме здания администрации Химок вышли на свободу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact