RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Время новостей": вслед за Украиной в "газовую войну" готова вступить Армения
12:34PM Monday, Dec 26, 2005
Вслед за украинскими политиками недовольство повышением цен на российский газ выказывают их армянские коллеги, тоже решившие увязать эту проблему с вопросом о военной базе России

Вслед за украинскими политиками недовольство повышением цен на российский газ выказывают их армянские коллеги, тоже решившие увязать эту проблему с вопросом о военной базе России.

Спикер армянского парламента Артур Багдасарян предложил потребовать арендную плату за дислокацию на территории Армении 102-й российской военной базы в том случае, если Ереван не договорится с Москвой о приемлемой цене на газ: "В условиях высоких цен на газ будет сложно отвечать на вопросы о стратегическом сотрудничестве и о том, почему тогда Армения не взимает с России арендную плату за находящуюся на армянской территории российскую военную базу".

В 2006 году Москва намерена установить единую цену на поставляемый в регион газ, для Армении это будет означать рост стоимости с 54 до 110 долларов за тысячу кубометров.

- Новая дипломатия: политика в свете газового рожка
- Грузия наносит ответный удар
- Кто и как платит "Газпрому" на просторах СНГ

"Тяжелые переговоры между Россией и Украиной о ценах на газ и угрозы Киева выставить Москве дополнительный счет за базирование в Крыму Черноморского флота вызвали эффект домино", - констатирует "Время новостей".

Российская база появилась в районе города Гюмри и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. В соответствии с межгосударственными договорами 25-летний срок ее пребывания может быть автоматически продлен еще на пять лет, если обе стороны не возражают. База с численностью личного состава около пяти тысяч человек подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа России. Она оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29.

Во сколько обходится России содержание этой базы - секрет. Однако в Ереване все интересующиеся знают, что за аренду российская сторона ничего не платит, утверждает "Время новостей". А с 1 января 2004 года все коммунальные платежи осуществляет Армения. По словам министра обороны России Сергея Иванова, содержание этой базы обходится "чуть дешевле, чем содержание аналогичной бригады на территории России, в том числе потому, что мы не платим здесь за коммунальные услуги".

Для Еревана российская военная база на территории Армении -- компонент национальной безопасности. Удовлетворение военно-политическими отношениями между двумя странами выразили на встрече в Сочи в середине декабря президенты Роберт Кочарян и Владимир Путин. Они обсудили и вопросы энергетического сотрудничества. Переговоры по газу пока не завершены, но, судя по всему, тема арендной платы за базу не поднималась. И это обстоятельство вызывает недоумение в политических кругах Армении. В Ереване мало кто сомневается, что с 2006 года при закупках российского газа придется переходить на рыночные цены. И все понимают, что резкое повышение стоимости газа негативно скажется на социальной ситуации в Армении. В преддверии предстоящих в Армении в 2007 и 2008 годах соответственно парламентских и президентских выборов этим может воспользоваться оппозиция.

"Мы не против перехода к рыночным отношениям в вопросе газа, но тогда надо бы распространить эти отношения и на другие сферы. Например, в вопросе установления арендной платы за дислокацию военной базы РФ в Армении", - сказал "Времени новостей" армянский политолог Степан Григорян.

Грузия наносит ответный удар

С учетом того, что российский газ поступает в Армению по газопроводу, проходящему через Грузию, договориться с Арменией для безоблачного будущего экспортных контрактов "Газпрома" - мало.

Грузинский лидер Михаил Саакашвили, друг украинского президента Ющенко, пытался оказывать на "Газпром" давление. Частично результат был достигнут: Грузии вроде бы удалось добиться повышения платы за транзит газа в Армению. Правда, вряд ли настолько, чтобы компенсировать рост цен для Украины.

Как пишет в понедельник BusinessWeek Россия, "саму цену с "Газпромом" грузины вроде бы согласовали (110 долларов за 1 тыс. куб. м), а вот по цене транзита в Армению позиции сторон резко ра­зошлись. Грузины предложили поднять цену транзита с 6 долларов до 30 за 1 тысячу кубометров, шокировав тем самым "Газпром".

По сообщению "Коммерсанта", "Газпром" также выразил готовность в течение недели заключить контракты на поставку газа со всеми основными грузинскими потребителями: "Тбилгазом", Гардабанской ТЭС и крупными заводами. В то же время подписание соглашений на срок до десяти и более лет будет напрямую зависеть от решения вопроса передачи "Газпрому" газовых активов республики. "Мы хотели бы вернуться к теме приобретения газопроводов высокого давления или по крайней мере газопровода, который проходит через Грузию на Армению", - заявил зампред правления монополии Александр Рязанов. К этому вопросу российская сторона надеется вернуться в первом квартале 2006 года.

Если Грузия окажется несговорчивой, Россия не только не предоставит ей долгосрочный кредит на закупку газа, но и выставит счета предоплаты, что в условиях низкой собираемости платежей (50-60%) может поставить республику на грань энергетического кризиса. Грузия не имеет своего газа и по крайней мере до конца 2006 года полностью зависит от "Газпрома" (в следующем году планируется начать поставки газа из Азербайджана).

Новая дипломатия: политика в свете газового рожка

"Газпром" по велению Кремля хочет заставить постсоветские республики "идти в ногу", пишет Le Figaro, статью которой публикует InoPressa.Ru.

Настоящее государство в государстве, без которого не обходится ни одно крупное политическое или экономическое событие, газовый гигант "Газпром" превратился к тому же в один из главных векторов кремлевской дипломатии. Сейчас она выражается в ценовых войнах, которые ведутся с целью заставить бывших сателлитов "идти в ногу".

"Со времен крушения СССР это давление на бывшие республики никогда не прекращалось", - напоминает издание. Нынешний конфликт с Украиной - далеко не первая газовая война. Ранее подобное наблюдалось в отношениях с Туркменистаном и Белоруссией. В Туркмении "Газпром", взбешенный тарифами, установленными непослушным союзником, блокировал экспорт туркменского газа через свою сеть газопроводов, что повлекло за собой общий кризис газоснабжения на просторах бывшего СССР. В конце концов это давление вынудило Туркменбаши предоставить России монопольное право на экспорт своего газа. Эта победа ударила по Украине, которая отныне целиком зависит от Москвы в импорте газа из Туркменистана.

В Белоруссии газовая война, развязанная "Газпромом", зашла так далеко, что в марте 2004 года "серое золото" на 19 часов перестало поступать в Европу, что создало проблемы для Польши и балтийских стран. В результате через год, рискуя потерей своего суверенитета, Минск согласился отдать "Газпрому" основную часть консорциума "Белтрансгаз", в ведении которого находится сеть белорусского газопровода. В обмен президент Лукашенко добился сохранения льготного тарифа в 46 долларов.

Сейчас Москва мечтает с помощью той же схемы прибрать к рукам украинский газопровод.

В свою очередь, все те страны СНГ, которые сделали выбор в пользу привилегированных отношений с Западом, подвергаются наказанию в виде повышения цен. Тяжелее всех пришлось Грузии (110 долларов), Молдавии, взявшей курс на вступление в Европейский союз (оценили в 150-160 долларов), и, вполне вероятно, Украине.

Кто и как платит "Газпрому" на просторах СНГ

В марте 2005 года "Газпром" заявил о повышении тарифов на газ для Белоруссии, однако 4 апреля Владимир Путин пообещал сохранить отпускные цены на прежнем уровне. Переговоры "Газпрома" с "Белтрансгазом" продолжались до конца года. 19 декабря на встрече премьеров Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского достигнута окончательная договоренность о поставке "Газпромом" в Белоруссию в 2006 году 21 млрд куб. м газа по 46,68 доллара за 1 тыс. куб. м. В 2005 году Минск получил по той же цене 19,1 млрд куб. м. Напомним, что в этот же день с Фрадковым встречался и украинский премьер Юрий Ехануров, и ему договориться не удалось.

В июле 2005 года зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов сообщил о постепенном увеличении цен на газ для прибалтийских государств до общеевропейских. В 2005 году цена 1 тыс. куб. м газа составляла 92-94 доллара для Латвии (поставлено 1,3 млрд куб. м), 85 долларов - для Литвы (3,56 млрд куб. м), 90 долларов - для Эстонии (0,73 млрд куб. м). 29 ноября Рязанов уточнил, что тарифы для Прибалтики в 2006 году вырастут до 120-125 долларов. О заключении договоров не сообщалось.

5 сентября 2005 года в ходе визита в Москву делегации грузинского минэнерго речь шла о том, что "Газпром" увеличит цену на газ для Грузии с 62,5 долларов до 110. Грузия же намеревается в несколько раз поднять цену на транзит газа. 24 ноября после переговоров премьера Грузии Зураба Ногаидели и главы "Газпрома" Алексея Миллера было объявлено, что стороны договорились на "условиях, соответствующих общепринятым международным нормам". Сейчас остается нерешенным вопрос о плате за транзит газа в Армению.

29 ноября 2005 года Александр Рязанов объявил об увеличении цен для Армении до 110 долларов (контракт на 2005 год предусматривал поставку 1,7 млрд куб. м по 54 доллара). 9 декабря в Ереване председатель Совета федерации Сергей Миронов заявил, что страны достигнут соглашения, которое устроит обе стороны. Переговоры были продолжены 16 декабря в Сочи на встрече президентов Владимира Путина и Роберта Кочаряна. По данным СМИ, Россия может предоставить Армении кредит для компенсации возросших цен на газ.

В следующем году газ для Молдавии будет стоить 150-160 долларов. 15 декабря для урегулирования вопроса поставок в Москву приезжала первый вице-премьер республики Зинаида Гречаная. 16 декабря премьер Василий Тарлев сообщил, что соглашение по цене пока не достигнуто, но согласованы объемы поставок. Он не исключил того, что переговоры будут продолжены напрямую с правительством России. В 2005 году "Газпром" поставил Молдавии 3 млрд куб. м газа по 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

14 декабря в Москве состоялась рабочая встреча Алексея Миллера с первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эйюбовым. Стороны договорились о переходе на оплату поставок и транзита газа по рыночным ценам. По данным СМИ, "Газпром" настаивает на цене 140-160 долларов за 1 тыс. куб. м (в 2005 году в республику поставлено 4,5 млрд куб. м по 60 долларов).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пилоты Delta согласны урезать свои зарплаты
  • В Нью-Йорк возвращается транспорт
  • ООН нашла бюджетный компромисс
  • В США принят военный бюджет
  • МВФ простил 19 стран
  • Цены на нефть продолжают расти
  • Суд жестоко наказал участников стачки в Нью-Йорке
  • Нефть подорожала впервые за 4 дня

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Россия и Украина продолжат переговоры по газу

Делегация ОПЕК в Москве хочет договориться о нефтяном сотрудничестве

Росстат: бензин продолжал расти в цене и в ноябре

Рейтинг самых странных работодателей года

Глава ОПЕК назвал цены на нефть исключительно политическим вопросом

Гуцериев назвал собственников "Русснефти"


Глава "Нафтогаза Украины": "Газпром" не имеет права перекрывать газ

"Газпром" готов решать ценовой спор с Украиной в Стокгольмском арбитраже

Банк России передал Внешторгбанку акции российских загранбанков

Siemens получил разрешение на четверть "Силовых машин"

"Газпром" добился либерализации и предъявил Украине газовый ультиматум

"Сибнефть" избрала новый совет директоров и официально стала частью "Газпрома"

"Домодедово" внедряет систему оформления электронных билетов

Центробанк снизил ставку рефинансирования

Компания Wal-Mart Stores заплатит 172 млн долларов за то, что лишила работников обеденного перерыва

Украина готова отказаться от новогодних каникул ради роста экономики

В 2006 году "Ока" будет снята с производства. Ее сменит новая малолитражка

Еврокомиссия угрожает штрафовать Microsoft на 2 млн евро ежедневно

Украина готова к "газовому" компромиссу, заявил киевский дипломат

Пенсионный возраст в России может увеличиться

Российские предприниматели предлагают ввести налог на бездетность



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact