RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Животные «Back
Ближайшие родственники человека могут вскоре ичезнуть
2005-09-06 07:19:29
Некоторые виды человекообразных обезьян - шимпанзе, гориллы и орангутаны - могут исчезнуть с лица земли в ближайшие десятилетия и остаться разве что в неволе, предупреждают ученые.
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирный центр мониторинга охраны природы (WCMC) в четверг, 1 августа, обнародовали Всемирный атлас человекообразных обезьян и их сохранения. Выводы, к которым приходят авторы документа, неутешительны.

Разрастание населенных пунктов, вырубка лесов, горнодобывающая деятельность и болезни приводят к тому, что в некоторых районах Индонезии ареал обитания ближайших родственников человека может сократиться вдвое.

Уже сегодня на каждого живущего на Земле шимпанзе приходится более 20 тысяч человек.

"Все человекообразные обезьяны входят в число либо тех видов, существование которых под угрозой, либо в число тех, угроза которым достигает критической отметки, - заявила в интервью Би-би-си доктор Лера Майлс, соавтор доклада ООН и сотрудница центра WCMC под Кембриджем. - Критическая отметка означает, что их число уже уменьшилось или уменьшится на 80% на протяжении жизни трех поколений".

Один из видов, подпадающих под эту категорию, - орангутан, живущий на индонезийском острове Суматра. Представителей этого вида на воле осталось около 7300.

Большинство обитает в провинции Ачех на северной оконечности Суматры, тяжело пострадавшей от разрушительного декабрьского цунами. Кроме того, здесь 29 лет продолжался вооруженный конфликт между индонезийским правительством и сепаратистами, конец которому должно положить подписанное в середине августа мирное соглашение.

"Ирония состоит в том, что чем лучше жизнь в Ачехе для людей, тем хуже для природы: люди собирают древесину, идет активная вырубка лесов, в том числе и нелегальная, - говорит доктор Майлс. - По оценкам, через 50 лет орагнутанов на Суматре останется не больше 250, а этого не достаточно для поддержания популяции".

Другой подвид органгутана, живущий на острове Калимантан, чувствует себя гораздо лучше: его представителей насчитывается около 45 тысяч, хотя данные, собранные сотрудниками программ ООН, свидетельствуют: еще в середине ХХ века это число было на порядок больше.

Горная горилла, обитающая в Демократической Республике Конго, и горилла реки Кросс, живущая на границе Нигерии и Камеруна, тоже входят в число исчезающих видов: их осталось 700 и 250 соответственно.

Губительный вирус

Один из главных факторов, угрожающих существованию горилл и шимпанзе, - вирус эбола.

Почему этот недуг перекинулся на человекообразных обезьян, ученые не знают, но, полагают они, это может быть связано с исчезновением лесов. Одна из версий состоит в том, что пока не известное науке животное - носитель вируса - живет на границе лесных угодий; в результате вырубки таких границ становится все больше, и таким образом распространяется эбола.

Группа исследователей, собравшаяся в мае, только что обнародовала план действий по спасению человекообразных обезьян экваториальной Африки. "Если мы сможем защитить их от вируса эбола, мы таким образом защитим и людей", - говорится в их заключении.

Однако болезни - не единственная угроза существованию горилл, шимпанзе, а также их близких родственников, бонобо. Большую роль в процессе их исчезновения играют и охота на них, и сокращение ареала.

В 1990-е годы в африканских странах, в которых живут гориллы, шимпанзе и бонобо, продолжался процесс сокращения лесных угодий.

Всемирный атлас содержит предисловие, написанное Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, в котором он призывает к неотложным мерам по спасению человекообразных обезьян.

"Они наши родственники, - пишет он. - Как и мы, они умны, имеют собственную культуру, инструменты, политику и медикаменты; они могут учиться и использовать язык знаков, разговаривать с людьми и друг с другом. К сожалению, однако, мы не обращаемся с ними с тем уважением, которого они заслуживают".

Утверждение главы ООН о близком родстве человека и обезьяны подкрепляется только что обнародованной расшифровкой генома шимпанзе, в соответствии с которым этот вид 99% своего генетического материала делит с человеком.

Тем не менее, предотвращение дальнейшего сокращения популяции человекообразных обезьян - задача далеко не простая: человеческое вторжение на их территорию продолжается, и зачастую вторжением этим движет нищета

Корреспондент.net
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В Чехии перепишут летучих мышей
  • Жокей оконфузился перед тысячами болельщиков
  • Кот спас хозяину жизнь, позвонив 911
  • Собачий год
  • Китайцы рекордно наловили рыбы
  • В Бразилии открылся бордель для собак
  • Слонихе приделали искусственную ногу
  • Житель Бразилии получает молоко от козла
  • Собака осваивает кикбоксинг
  • У кошек-клонов родились котята
  • Обезьяна-вор стучится в дверь
  • Бездомный щенок завоевал хозяев
  • Агрессивные медузы завоевывают океаны
  • Пингвину присвоили звание полковника
  • Ученые получили доказательства удивительных способностей белых медведей
  • В США появилась гостиница для рыб
  • Кошки не различают сладкого из-за дефективного гена
  • В Индии выгодно ловить бродячих коров
  • Собака совершила “побег” из Алькатраса
  • Собака спасла дом от пожара, завыв сиреной
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact