RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-12-08 04:13:00

Буши и Клинтоны простятся с Манделой

Лора и Джордж Буши. Билл Клинтон с женой Хиллари. Фото: Getty Images/Fotobank.ru, GLOBAL LOOK press
Лора и Джордж Буши. Билл Клинтон с женой Хиллари. Фото: Getty Images/Fotobank.ru, GLOBAL LOOK press

Бывшие президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, а также жена Буша и экс-первая леди и госсекретарь Хиллари Клинтон присоединятся к Бараку Обаме на траурных мероприятиях в память о первом чернокожем руководителе ЮАР Нельсоне Манделе. Они простятся с ним на следующей неделе.

Представитель Буша сообщил, что 43-й президент США и его супруга Лора Буш приняли приглашение действующего президента Джейкоба Зумы полететь на его самолете на "памятные службы". Представитель бывшего президента не уточнил, идет ли речь о крупной поминальной службе 10 декабря или о похоронах 15 декабря в родном городе Манделы.

Клинтоны тоже намерены присутствовать на траурных мероприятиях, но не уточнили, полетят ли они на одном самолете с Обамой и Бушами. Представитель бывшего президента Джорджа Буша-старшего сообщил, что тот не поедет в ЮАР по состоянию здоровья.

В свою очередь, президент США Барак Обама позвонил вдове Нельсона Манделы Грасе Машел. Глава Белого дома выразил ей свои соболезнования в связи с кончиной бывшего президента ЮАР, передает РИА Новости.

Обама поблагодарил Машел за глубокое влияние, которое оказала на него фигура Манделы, и подчеркнул, что Мандела был примером для всего мира. Граса Машел известна своей гуманитарной деятельностью, в том числе по защите детей от войн и конфликтов. Она была первой леди Мозамбика, и через 12 лет после гибели первого мужа, президента Мозамбика Саморы Машела, вышла замуж за Манделу, став первой леди ЮАР.

Как писали Дни.Ру, Нельсон Мандела скончался в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact