RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-10-16 01:07:00

Нобелевку по экономике получили американцы

Роберт Шиллер, Питер Хансен и Юджин Фама. Фото: GLOBAL LOOK Press, larspeterhansen.org, chicagobooth.edu
Роберт Шиллер, Питер Хансен и Юджин Фама. Фото: GLOBAL LOOK Press, larspeterhansen.org, chicagobooth.edu

В столице Швеции Стокгольме Королевская академия наук назвала имена обладателей Нобелевской премии по экономике. Ими стали трое ученых из США – Ларс Питер Хансен, Юджин Фама и Роберт Шиллер.

Американские ученые занимались эмпирическим анализом цен на активы. Роберт Шиллер работает в Йельском университете. В 2000 году вышла его книга "Иррациональное изобилие", посвященная феномену "рыночного пузыря". Во втором издании книги в 2005-м автор утверждал, что рынок недвижимости США сильно переоценен.

Ларс Питер Хансен – один из наиболее известных создателей обобщенного метода моментов. Работает в университете Чикаго, является членом Национальной академии наук США.

Юджин Фама – автор гипотезы эффективного рынка, подразумевающей, что вся существенная информация сразу и полностью отражается на стоимости ценных бумаг. Преподает в университете Чикаго, является академиком Американской академии искусств и наук.

В прошлом году лауреатами Нобелевки по экономике также стали американцы – Элвин Рот и Ллойд Шепли. Они были удостоены награды за теорию устойчивого распределения и практику моделирования рынка, применив математические алгоритмы для наилучшего распределения ограниченных ресурсов между пользователями.

Альфред Нобель завещал в конце ХIХ века лишь пять наград: по физиологии или медицине, по физике, по химии, по литературе и премию мира. Их обладатели стали известны на прошлой неделе. Премия по экономике была учреждена позже, и за денежное вознаграждение по ней отвечает шведский Госбанк, передает РИА Новости.

Объявление имен обладателей экономической награды завершило неделю представления Нобелевских лауреатов 2013 года. Награждение пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря – в день смерти Альфреда Нобеля. Сумма каждой из Нобелевских премий составляет восемь миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact