RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-02-23 07:33:00

Бенедикт XVI станет почетным епископом Рима

Бенедикт XVI. Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Бенедикт XVI. Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Отрекшийся от престола папа римский Бенедикт XVI станет почетным епископом Рима. Кроме того, понтифик будет вести закрытый для внешнего мира образ жизни.

"Уверен, что буду всегда близок вам, а вы будете близки мне, даже если для внешнего мира я буду не виден", – сказал Бенедикт XVI римским священнослужителям в актовом зале ватиканского Аудиториума имени Павла VI, сообщают "Вести.Ru".

После своей добровольной отставки Йозеф Ратцингер, вероятно, будет носить титул "почетного епископа Рима". В ходе вечерней мессы в соборе Святого Петра 13 февраля понтифик косвенно обвинил иерархов Римской курии в "интригах и происках против единства Церкви".

Бенедикт напомнил о важных далах, отмечаемых сейчас Римско-католической церковью – о провозглашенном им всемирном Годе Веры и о 50-летии Второго ватиканского собора. Между прочим, в качестве немецкого профессора-теолога Йозеф Ратцингер принимал участие в этом соборе, а затем получил кардинальскую мантию из рук Папы Павла VI.

Понтифик живо, без бумажки, рассказал о своих впечатлениях того времени, упомянув и относящийся к 1959 году забавный анекдот о своей встрече с Иоанном XXIII. Папа римский Бенедикт пожелал римским священникам "успешно трудиться на ниве Господней во благо Церкви Христовой".

Бенедикт XVI официально покинет престол Святого Петра 28 февраля. Об этом решении понтифика стало известно 11 февраля. Подобных прецедентов – чтобы понтифик оставлял престол до своей смерти – в современной истории еще не было.

По словам Папы, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви". В распространенном официальном сообщении указывается, что Бенедикт XVI покинет пост из-за своего преклонного возраста. Папа римский отметил, что самостоятельно принял решение отречься от престола. Он подчеркнул, что осознает, насколько серьезен его поступок.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact