RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-02-05 06:41:00

За порчу картины Ротко дали два года тюрьмы

Фрагмент картины Марка Ротко "Черное на коричневом". Фото: ntv.ru
Фрагмент картины Марка Ротко "Черное на коричневом". Фото: ntv.ru

В Лондоне вынесен приговор гражданину Польши Владимиру Уманцу, который в начале октября маркером расписался на картине художника Марка Ротко в галерее Tate Modern. Уманец получил за порчу картины два года тюрьмы.

26-летний гражданин Польши, который последние несколько лет проживал в Великобритании, был признан виновным в нанесении ущерба имуществу на сумму более пяти тысяч фунтов (порядка восьми тысяч долларов). В то же время, по оценкам экспертов, восстановление картины художника-абстракциониста Black on Maroon ("Черное на коричневом"), на которой и расписался Уманец, обойдется в сумму не менее 200 тысяч фунтов (320 тысяч долларов), передает ИТАР-ТАСС.

Судья Роджер Чеппл, который выступал на процессе председателем, назвал действия осужденного "тщательно спланированными, умышленными и преднамеренными". По информации РИА Новости, до инцидента полотно Black on Maroon оценивалась приблизительно в 80,6 миллиона долларов. Из-за действий Уманца, по оценкам экспертов, оно потеряло в стоимости порядка 14,5 миллионов. Ожидается, что полная реставрация картины займет не менее полутора лет. Интересно, что осужденный заявлял ранее, что его надпись сделает картину Ротко еще дороже.

Напомним, инцидент с картиной Ротко произошел в начале октября. Уманец написал черным маркером в углу работы "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны" и быстро, но беспрепятственно покинул галерею. Затем художник рассказал о своем поступке прессе.

Также в Интернете был распространен манифест Уманца и еще одного художника о новом движении "йелоизме" или "желтизне". Там, в частности, говорилось, что "йелоизм – это ничего, кроме йелоизма", а "желтый" – это просто интеллектуальная сущность".

Как писали Дни.Ру, вскоре Уманец был задержан. По данным местных СМИ, подозреваемый несколько лет назад приехал в Лондон и работал уборщиком. Также выяснилось, что изначально Уманец намеревался сделать надпись на картине кубиста Пабло Пикассо. Но, зайдя в зал с работами Ротко, художник передумал.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact