RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-10-05 09:50:00

"Русских шпионов" защитит адвокат Ярошенко

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Адвокат Алексей Тарасов, подключившийся к делу российского летчика Константина Ярошенко, будет представлять в США интересы четырех арестованных в Хьюстоне россиян, которых американские власти обвиняют в незаконном экспорте в Россию высоких технологий двойного назначения. Из 11 подозреваемых по этому делу ФБР задержало восемь человек.

"По рекомендации консульства к защите интересов россиян подключился адвокат Тарасов, который имеет богатый опыт и участвовал во многих резонансных делах, связанных с нашими соотечественниками", – сообщил генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров. Тарасов, в частности, представляет интересы осужденного в США на 20 лет за сговор с целью поставки наркотиков летчика Константина Ярошенко. Он подключился к делу Ярошенко уже после вынесения тому приговора. "Мы считаем, что очень важно обеспечить юридическое сопровождение как можно раньше с момента задержания. Тарасов уже анализирует детали предъявленного обвинения", – заявил генконсул в Хьюстоне.

Среди задержанных четверо россиян – Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Остальные имеют гражданство Азербайджана, Украины и Казахстана. Им предъявлены предъявлены официальные обвинения, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще трое, как утверждает ФБР, сейчас находятся в России.

Как передает РИА Новости, российский генконсул уже встретился с одним из обвиняемых – Александром Пособиловым. Он стал первым из арестованных россиян, с которым правоохранительные органы Техаса обеспечили консульскую встречу. По словам Захарова, сейчас консульство продвигает вопрос о получении разрешения посещения арестованных для их родственников.

Меж тем стало известно, что США не уведомили Россию о задержаниях по делу о незаконном экспорте технологий. "Обычно мы уведомляем страны о задержании их граждан... Но что касается этого вопроса, то натурализованные граждане являются обычными гражданами США. Натурализованный гражданин считается обычным американским гражданином, поэтому мы и не уведомили страны, где они (задержанные) родились", – заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Главный обвиняемый в этом шпионском скандале – Александр Фищенко, получивший гражданство США. Его фирма "ARS Electronics", как было объявлено, нелегально продавала в Россию американские технологии двойного назначения. Обвиняемым грозит от 20 до 45 лет тюрьмы, передает сайт Первого канала. Как утверждает ФБР, начиная с октября 2008 года и по сегодняшний день Фищенко и остальным обвиняемым удавалось действовать в обход государственной системы лицензирования. Они поставляли в Россию микросхемы, которые могут быть использованы на радиолокационных станциях, в ракетной отрасли, для комплексов ПРО.

ARS Electronics, действующая в США, закупала там микроэлектронику якобы для производства в Америке светофоров. По заявлению ФБР, на самом деле товар продавали московской компании "Апекс Систем". За несколько лет продали микропроцессоров, микроконтроллеров и аналого-цифровых преобразователей на 50 миллионов долларов.

По закону, чтобы экспортировать подобную продукцию, надо получить лицензию. У Фищенко ее не было. По словам представителей ФБР, московская фирма поставляла военное оборудование для российских госструктур, и электроника якобы сразу попадала в руки военных и разведчиков. В доказательство приводят некое письмо в адрес компании Фищенко якобы из секретной лаборатории ФСБ, где от бизнесмена требуют найти и переправить им новые микросхемы взамен дефектных, и фрагменты его переговоров.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact