RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-06-17 10:24:00

"Аль-Каида" нашла замену бен Ладену

Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири. Фото:  Getty Images/Fotobank.ru
Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири. Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Новым руководителем международной террористической сети "Аль-Каида" после смерти Усамы бен Ладена стал египтянин Айман аз-Завахири. Ранее он занимал второй по значимости пост в организации.

Сведения о кадровых перестановках были обнародованы в Интернете. "Командование "Аль-Каиды" после консультаций объявляет о назначении шейха Аймана аз-Завахири главой организации", – цитирует РИА Новости заявление группировки, размещенное на одном из экстремистских сайтов.

Напомним, что ранее террористами руководил Усама бен Ладен. Однако в мае 2011 года он был ликвидирован в ходе операции, проведенной американским спецназом в Пакистане. После гибели "террориста номер один" временно исполняющим обязанности начальника оперативного штаба "Аль-Каиды" был назначен египтянин Саиф аль-Адль. Как писали Дни.Ру, он являлся одним из основателей организации и отвечал за международные контакты.

Кроме того, Саиф аль-Адль считался близким соратником своего соотечественника – "террориста номер два" Аймана аз-Завахири. Тот уже предпринимал одну попытку занять освободившееся место бен Ладена. Однако в прошлый раз против кандидатуры аз-Завахири выступили некоторые командиры, предложившие передать управление группировкой представителям молодого поколения.

Помимо этого египтянина подозревали в причастности к гибели шефа. По версии некоторых СМИ, именно второй человек в "Аль-Каиде" помог агентам ЦРУ найти убежище Усамы бен Ладена, с которым был в ссоре. По мнению журналистов, Айман аз-Завахири пошел на предательство, поскольку собирался захватить всю власть в организации.

Отметим, что ФБР уже назначило награду в 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет найти египтянина. Он находится в розыске с августа 1998 года после взрывов в американских посольствах в Танзании и Кении, унесших жизни около 200 человек.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact