RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-03-26 01:32:00

Роберто Карлос отреагировал на банан

Роберто Карлос. Фото: Дни.Ру/ Дмитрий Коротаев
Роберто Карлос. Фото: Дни.Ру/ Дмитрий Коротаев

Бразильский защитник "Анжи" Роберто Карлос спокойно отреагировал на расистскую выходку фанатов питерского "Зенита", которые за несколько минут до начала матча в Санкт-Петербурге во время торжественного поднятия флага России, протянули очищенный банан знаменитому на весь миру футболисту. Однако скандальный инцидент получил международную огласку на бразильском телевидении.

"Я не расстроился из-за этой выходки. За свои 37 лет я уже много чего повидал, так что бананом меня не удивишь. Если кто-то хотел меня этим задеть, пусть это останется на его совести", – приводит слова Роберто Карлоса GZT.Ru. Сам Роберто Карлос узнал о происшествии только после игры. О случившемся ему рассказали одноклубники.

Будет ли знаменитый футболист обращаться в международные организации - ФИФА или УЕФА пока неизвестно, но "Анжи" писать жалобу в РФС отказался, мотивировав это тем, что клубу в целом в Питере был оказан теплым прием, а "судить по одному человеку обо всех болельщиках неправильно". Однако скандальный инцидент уже добрался до Бразилии, получив международный резонанс.

Минувшей ночью за океаном в прайм-тайм на бразильском телевидении показали видеоролик с комментариями к опубликованной в Интернете фотографии. Сюжет вышел под названием "Расизм в футболе". Сообщение, в целом, было составлено в негативном тоне. Комментатор сообщает, что питерские фанаты славятся своими расистскими выходками: у них даже есть слоган "В цветах "Зенита" нет черного".

"В свете того, что мы получили право на проведение ЧМ-2018, никак не можем допускать таких инцидентов. Такие случаи отнюдь не красят российский футбол. Роберто Карлос – звезда мировой величины, человек, игравший во многих странах. Нам не нужен резонанс", – приводит слова председателя совета Профсоюза футболистов и тренеров Владимира Леонченко "Росбалт".

Накануне стало известно, что "Зениту" грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона "Петровский" на один матч, если будет выявлена причастность фанатов команды с берегов Невы к инциденту расистского характера. Однако сами болельщики от банана не отказываются: "Позиция фанатов клуба такова: мы не расисты и не считаем банан атрибутом проявления расизма. Вся эта ситуация вообще смахивает на натуральную провокацию… Банан-то показали Роберто Карлосу. Ну какой он африканец? С таким же успехом можно было показать банан нашему защитнику Бруно Алвешу", – цитирует одного из лидеров фан-движения "Зенита" Руслана Дрюма "Советский Спорт".

В свою очередь "Зенит" выступил с официальным заявлением, в котором пообещал "совместно с правоохранительными органами провести расследование данного эпизода". "Мы еще раз напоминаем о недопустимости проявлений расовой нетерпимости. Футбол объединяет людей во всем мире независимо от их социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Мы всегда прилагали максимум усилий по недопущению подобных ситуаций, однако национальную нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть только совместными усилиями правоохранительных органов, РФС и клубов", – говорится в заявлении на официальном сайте "Зенита".

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact