RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-08-08 08:20:00

Путин увеличил выплаты погорельцам

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Фоторепортаж

Пострадавшие от лесных пожаров получат по 200 тысяч рублей компенсаций. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с погорельцами – жителями одной из нижегородских деревень.

Российское правительство выделит пострадавшим огненной стихии по 100 тысяч рублей, еще столько же выплатят власти на местах.

По закону пострадавшим от лесных пожаров положена компенсация в размере 50 тысяч рублей на семью. Однако на встрече с Путиным жители сгоревшего дотла села Верхняя Верея Нижегородской области стали говорить о том, что этого очень мало, и премьер согласился увеличить выплаты. "Мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тысяч на семью, а 100 тысяч на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч на человека - из областного", - цитирует Путина РИА Новости.

Глава правительства сообщил, что на текущие расходы пострадавшим будет выделено по 10 тысяч рублей, и заверил жителей в том, что до зимы село будет полностью восстановлено, а люди будут расселены в новые дома.

Путин заверил, что из федерального бюджета пострадавшим от лесных пожаров субъектам будут выделены средства для восстановления сгоревших домов. При этом расчет будет делаться из рыночной стоимости жилья в том или ином регионе. "В среднем это будут дома (площадью) где-то около 100 квадратных метров в зависимости от того, какой дом был утрачен", - сказал премьер.

В соответствии с расценками в Нижегородской области, например, добавил он, в среднем дом будет стоить около двух миллионов рублей. Еще миллион выделяться на восстановление инфраструктуры, сообщает ИТАР-ТАСС. "Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно три миллиона", - сказал глава правительства.

Кроме того, Путин также пообещал жителям сгоревших населенных пунктов разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку тому, как действовали должностные лица. "Следственные органы соответствующие расследования проведут. Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица", - сказал премьер.

Он посоветовал главам муниципалитетов из пострадавших от пожаров регионов, к которым есть претензии жителей, добровольно уйти со своих постов. "Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами", - цитирует главу российского кабмина ПРАЙМ-ТАСС.

Оценивая в целом последствия аномальной жары, спровоцировавшей природные пожары в России, Путин привел данные статистики, согласно которым с начала наступления аномально высоких температур в стране было зафиксировано 21690 пожаров. Он отметил, что пожары бушуют в Липецкой, Воронежской, Тульской, Тамбовской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Московской, Нижегородской, Ульяновской и Кировской областях, а также в Мордовии и Татарстане.

В свою очередь, глава МЧС России Сергей Шойгу доложил Путину, что в Центральном и Приволжском регионах сгорели 1170 домов, 2178 человек остались без крова. "В тушении пожаров задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники", - сказал глава МЧС, отметив, что в пожароопасные регионы перебрысываются дополнительные силы.

Между тем президент России Дмитрий Медведев поручил правительству принять срочные дополнительные меры по ликвидации природных пожаров, которые из-за аномальной жары и засухи охватили многие регионы России. Глава государства также распорядился выделить средства для компенсации ущерба пострадавшим.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев провел ряд телефонных переговоров с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, Нижегородской области Валерием Шанцевым и главой МЧС России Сергеем Шойгу, которые доложили ему о мерах по борьбе с природными пожарами и эвакуации людей из наиболее опасных мест.

Президент поручил закупить больше дополнительной техники для тушения лесных пожаров, включая самолеты Бе-200 и разработать комплексную программу по реагированию в подобных экстремальных ситуациях.

Глава государства также направил членов правительства в наиболее пострадавшие от огненной стихии регионы, чтобы они смогли на месте оценить ситуацию и выработать предложения по ликвидации последствий лесных пожаров.

Напомним, только за последние сутки в России из-за лесных пожаров сгорели почти 900 частных жилых домов. Больше всего домов уничтожено в Нижегородской области, есть жертвы.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact