RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-06-19 04:00:00

МЧС поможет беженцам в Узбекистане

Фото: mchs.gov.ru
Фото: mchs.gov.ru

Москва должна помочь властям Узбекистана принять беженцев из Киргизии, заявил российский лидер Дмитрий Медведев. 120 тонн продовольствия и других полезных грузов будут отправлены несколькими самолетами в ближайшее время.

"Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение МЧС и МИДу РФ оказать гуманитарную помощь Узбекистану в приеме и помощи беженцам, которые оказались там в связи с событиями в Киргизии", - цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой.

В Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий уточнили, что предполагается отправить три самолета Ил-76 с грузом гуманитарной помощи. "В Узбекистан этими бортами будет доставлено порядка 120 тонн груза. В его составе мясные, рыбные консервы, детское питание, сахар, палатки, одеяла и комплекты посуды, - рассказал начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова. - Планируется, что два самолета вылетят в пятницу, 18 июня, с подмосковного аэродрома "Раменское" и один - в субботу, 19 июня".

Напомним, что на юге соседней республики продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. По подсчетам ООН, охваченные беспорядками районы покинули около 400 тысяч человек. Значительная часть беженцев отправилась в Узбекистан. В настоящее время они размещены в сотнях лагерей на территории Андижанской, Наманганской и Ферганской областей.

Тем временем в четверг поздно вечером из Киргизии в Москву должен прибыть специальный рейс с сотней россиян, передает "Интерфакс". "По нашей информации, на борту самолета, в котором будут находиться российские граждане - беженцы, пострадавшие из-за событий на юге Киргизии, нет ни больных, ни раненых", - указал источник в медицинских кругах столицы.

Как писали Дни.Ру, в среду самолет Ил-76 уже доставил из соседней страны около 150 семей военных, находившихся на авиабазе "Кант". "В основном это жены и дети военнослужащих, которые направляются к местам проведения летних отпусков и каникул, а также пожелавшие покинуть Киргизию в связи с обострением ситуации в республике", - заявил представитель Министерства обороны. Он заверил, что "обстановка на российской авиабазе стабильная и находится под контролем командования".

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact