RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-05-14 03:46:00

Сторонники Бакиева перешли в наступление

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Резкое обострение обстановки было отмечено в четверг в Киргизии. Сторонники прежнего президента страны Курманбека Бакиева заняли здания ряда областных администраций, а нынешние власти Киргизии заявили о "попытке реванша" бакиевских сил.

В течение дня сторонники экс-президента захватили здания администраций всех трех южных областей республики - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской. Кроме того, в Оше в их руках оказался и местный аэродром, передает деловая газета "Взгляд".

Временное правительство Киргизии назначило Исмаила Исакова, исполняющего обязанности министра обороны, спецпредставителем по южному региону. Исаков в четверг вылетел в Ош, где происходит противостояние между сторонниками и противниками временного правительства.

Согласно декрету, подписанному главой временного правительства Розой Отунбаевой, "решения специального представителя по вопросам регулирования социально-политической и экономической ситуации обязательны к исполнению всеми местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, территориальными структурами центральных органов власти, министерств и ведомств на территории вышеназванных областей".

Как сообщает РИА Новости, временное правительство назвало обострение ситуации на юге страны "попыткой реванша бакиевских сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране".

Население Киргизии не примет возврата прежней власти, заявили в пресс-службе временного правительства. "Мониторинг ситуации и настроений, проводимый информационно-координационным центром Временного правительства, показывает, что население не приемлет возврата прежнего режима с его коррумпированностью, злоупотреблениями и нарушением прав человека", - говорится в ее официальном заявлении.

При этом, признала Отунбаева, "есть опасность для страны", но правительство намерено "сделать все, чтобы пресечь на корню все попытки реваншизма "пробакиевских" сил с их стремлением дестабилизировать ситуацию".

Напомним, что смена власти произошла в Киргизии в начале апреля на волне митингов оппозиции. Президент Бакиев покинул страну и сложил полномочия, жертвами столкновений оппозиции с властями стали 86 человек, более 1500 получили ранения.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact