RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-05-13 06:24:00

Аукцион установил шесть мировых рекордов

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

За три дня аукционных торгов на Christie's и Sotheby's было установлено сразу шесть мировых рекордов. Один из них стал самым значимым за всю историю продаж предметов искусства, другой - уникальным для отдельной коллекции, а еще четыре признаны персональными для работ отдельного художника.

Поистине главной сенсацией нынешних торгов стала стоимость проданного во вторник полотна знаменитого испанского художника-импрессиониста Пабло Пикассо под названием "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев". Картину в ходе ожесточенных "боев" приобрел ценитель искусства, пожелавший остаться неизвестным. Коллекционер выложил за нее 95 миллионов, что с учетом торговой премии составит 106 миллионов 482 тысячи 500 долларов.

Еще одним рекордом стала коллекция умершей в прошлом году американки Сидни Броуди, в которую и входила "Обнаженная". Всего в ней было представлено 30 холстов, а по итогам торгов она стала самой дорогой выставленной на торги коллекций в мире, принеся аукционному дому порядка 150 миллионов долларов.

Сенсационную сумму выложил покупатель за работу французского художника и скульптора Жоржа Брака "Виноградная лоза". Она стала персональным рекордом для автора и принесла своим нынешним обладателям 10,1 миллиона долларов при том, что изначально оценивалась искусствоведами в 3-5 миллионов.

Рекордную стоимость заплатил ценитель и за картину парижского художника Жана-Франсуа Рафаэлли "Пьющие бездомные". Она была продана за три миллиона долларов при эстимейте в 400-600 тысяч долларов и стала рекордом стоимости для работ автора.

Следующий рекорд принесла своему создателю - художнику, дизайнеру и скульптору - Исаму Ногути его "Ундина". Она была куплена во время торгов дома Sotheby's за 4,2 миллиона при изначальной оценке в 600-900 тысяч долларов, передает РИА Новости.

Новый рекорд был установлен и для произведений Сальвадора Дали. Его картина Spectre du soir sur la plage ("Вечерний призрак на пляже"), написанная в 1935 году, была продана за 5,7 миллиона долларов. Еще одним рекордсменом стал Анри Матисс, чей натюрморт ушел с молотка за 28,9 миллиона долларов.

Общий итог торгов двух аукционных домов превысил полмиллиарда долларов. "Участие в торгах покупателей со всего мира подняло цены к верхней планке ожиданий", - прокомментировал небывалый покупательский ажиотаж официальный представитель Sotheby's, отметив, что в этот раз примерно треть участников торгов приехала не из Европы или США.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact