RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-04-17 08:02:00

Бакиева прогнали из города Ош

Курманбек Бакиев. Фото: ИТАР-ТАСС
Курманбек Бакиев. Фото: ИТАР-ТАСС

Оппозиционеры вытеснили президента Киргизии Курманбека Бакиева и его сторонников с центральной площади в городе Ош, где свергнутый глава государства намеревался провести митинг. Сторонники временного правительства прижали несколько сот бакиевцев к зданию драмтеатра и подрались с ними. Выводя президента из помещения, его охрана разгоняла толпу выстрелами в воздух.

"Уезжай обратно в свой Джалал-Абад", "Каждый в ответе за завтрашний день", - скандировали собравшиеся на площади люди лозунги против Бакиева. После этого разъяренные оппозиционеры стали забрасывать поддерживающих свергнутого президента людей камнями.

Колонны сторонников временного правительства, одетых во все белое, прижали несколько сот бакиевцев к зданию городского драматического театра и заблокировали самого президента внутри помещения. Охрана, обеспечивая безопасность президента на выходе из помещения, стреляла в воздух, чтобы разогнать толпу.

Бакиева посадили в машину, которая в сопровождении примерно десятка внедорожников на большой скорости покинула площадь. Как сообщает РИА Новости, после срыва митинга в Оше Бакиев возвращается обратно в Джалал-Абад. По некоторым данным, в четверг президент собирается покинуть страну. Однако в окружении Бакиева эту информацию не комментируют.

На площади Оша по-прежнему остаются несколько тысяч человек. После разгона митинга бакиевцев на трибуну поднялась молодежь из числа сторонников временного правительства, которая призвала людей не поддаваться на провокации. Первый исполняющий обязанности вице-губернатора Ошской области Кушбак Тезекбаев выступил с трибуны со словами: "Бакиеву нет места в Оше", – городе, который считается "южной столицей" Киргизии. Плакаты сторонников Бакиева разорваны и валяются по всей площади.

В настоящее время стычки сторонников временного правительства и Бакиева продолжаются, над площадью звучат звуки выстрелов, передает ИТАР-ТАСС. Часть людей вернулась к зданию облгосадминистрации и продолжают выкрикивать лозунги в адрес опального президента. В основном среди участников акции приезжие люди из Узгенского и Ноокатского регионов. По мнению правозащитников, они были заранее оповещены о предстоящей акции.

Порядок в Оше охраняют несколько сотен милиционеров. Однако, по словам руководства областной милиции, они не придерживаются ни одной из противоборствующих сторон.

В результате беспорядков в Киргизии 6-7 апреля, по последним данным, погибли 84 человека. После этого временное правительство Киргизии потребовало ареста и суда над пребывающим в изгнании на юге страны свергнутым президентом Бакиевым. Однако в четверг временное правительство Киргизии заявило о том, что не намерено арестовывать президента. "В соответствии с законодательством задерживать его, арестовать (его) мы не имеем права", - цитирует "Интерфакс" руководителя администрации главы временного правительства Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов. "Он (Бакиев) лично обладает иммунитетом и свободой передвижения по стране", - добавил он.

Сам Бакиев накануне заявил о готовности подать в отставку при условии получения гарантий безопасности для него и его семьи.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, явно имея в виду президента Бакиева, посоветовал ему поскорее "принять ответственное решение о своей судьбе, которое должно быть продиктовано интересами народа, а не личными амбициями". В противном случае, по мнению главы российского государства, опасность распада Киргизии на север и юг может стать вполне реальной.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact